Барбара Петцольд

— Конечно, неплохо сменить желтый костюм на зеленый,— говорит он, намекая на «зелененькие», то есть на доллары. — Но после окончания Игр я собираюсь продолжить занятия в университете и, возможно, вернусь в хоккей, который забросил три года назад. А вообще-то говоря, самое прекрасное — это когда ты летишь по льду и тебе кажется, что лед подламывается под тобой, когда он уже позади. Это — ощущение абсолютной скорости, ее предела.

Можно только пожелать выдающемуся американскому скороходу, чтобы жизненный лед не подламывался под ним в будущем. Ведь в буржуазном спорте сие далеко не редкое явление. Впрочем, не будем загадывать.

.Днем 19 февраля, когда Эрик Хайден в третий раз вышел на лед, чтобы бежать тысячу метров, рядом с дистанцией, перевесившись через металлическую ограду для зрителей, пожилая женщина с несвойственным для людей ее возраста азартом кричала и подбадривала скорохода, как она это делала и в предыдущие дни: «Давай, Эрик, давай!» Затем она «напутствовала» его соперников: «Потише, парни, помедленнее!» Эта пожилая женщина — бабушка Эрика.

Спорту, как и любви, все возрасты покорны.

В понедельник, 18 февраля, на Олимпийских играх после бурных субботы и воскресенья было относительное затишье: разыгрывалась лишь одна золотая медаль в лыжной гонке женщин на 10 км. Мы ожидали здесь медали от наших спортсменок. Основанием для такого оптимизма служили недавние отличные победы Раисы Сметаниной на трассе Ван Ховенберга в пятикилометровой гонке. Хороший шанс давал Сметаниной и примечательный стартовый номер — 38. Она уходила на дистанцию последней. Две другие наши лыжницы — Г. Кулакова и

Н. Балдычева стартовали в менее выгодной ситуации: соответственно 24-й и 14-й.

Лучшего результата на этой дистанции добилась Барбара Петцольд — участница двух предыдущих Олимпиад, на которых она смело бросала вызов сильнейшим лыжницам СССР и Финляндии. Однако пробиться к пьедесталу и в Саппоро, и в Инсбруке ей не удавалось. Правда, на чемпионате мира 1974 года Петцольд сумела выиграть серебряную награду на своей любимой десятикилометровой дистанции.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.