Бег трусцой

Очевидно, для возрождения медленного бега нужно было сочетание страстного желания пробегать такие расстояния и отсутствия возможности бегать быстро. Такое сочетание оказалось у Лидьярда.

Теперь о том, зачем нужна трусца, если есть семенящий бег. Семенящий бег применяется кратковременно — для отдыха. Медленный бег преследует тренировочную цель, выработку выносливости организма, для чего постепенно увеличивается дистанция. Так что дело не в термине. А если уж по существу, то можно было спросить: как же так случилось — десятилетиями мы знакомы с семенящим бегом, а рассмотреть его со всех сторон не удосужились? Однако подобный вопрос можно было бы задать и врачу-гиппократику, автору «Диеты», — ему ведь был знаком медленный бег, а разглядел он его действие лишь при одной из 26 плетор.

Очевидно, несправедливо также суживать роль трусцы до подготовительных упражнений; она уже выступала как разновидность оздоровительного бега и доказала свою полную компетентность в доведении различных параметров организма до нормы. И, наконец, правомочна ли постановка вопроса о включении трусцы в систему лечебного бега? Безусловно. Даже тот опыт, который сегодня имеют медики, целиком на стороне медленного бега — он должен получить официальное гражданство в арсенале медицины.

А теперь вот еще о чем.
Трусца, начав свой победоносный путь по свету, очевидно, не подозревала, что даст мощный импульс людям не только для споров, но и для раздумий и поиска. Таким образом родилась и аэробика Кеннета Купера. Аэробика включает в себя весь комплекс оздоровительных тренировок. Способность таких видов мускульной деятельности, как ходьба, бег, плавание, усиливать снабжение организма кислородом и, главное, усваивать его придает им особую ценность.
Трусца вроде бы нашла наконец свое место в довольно обоснованной системе. Вместе с тем именно это обстоятельство позволяет говорить о необходимости целеустремленных исследований всего, что касается действия медленного бега на организм человека. Особенно важны представления об аэробном действии трусцы. О тесной взаимосвязи сердечно- легочной системы с обменом веществ, и в частности с аэробной фазой обмена, в обеспечении деятельности мышц уже говорилось в предыдущих главах. Здесь же мы подробнее остановимся на некоторых особенностях деятельности дыхательного аппарата, от которых при беге в большей степени, чем при ходьбе, зависит продолжительность выполнения нагрузки.
Про женский сайт «Модные женщины» в сети интернет мне недавно повстречалась интересная информация. На страницах этого сайта такие вопросы как добрые женщины, борьба с одиночеством, постоянно хочу спать и другое рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.