Цена — основной атрибут продукта

В предыдущей главе мы рассматривали жизненный цикл туристического продукта и обращали особое внимание на изменение его рыночной позиции в зависимости от текущего этапа. Цена (представляющая собой внешнее отражение состояния продукта) считается фактором, который теоретически должен быстрее всего реагировать на изменения в рамках этого цикла. Цена — основной атрибут продукта на всем протяжении рыночного жизненного цикла. Рассмотрим изменения, которые претерпевает цена.

На этапе вывода продукта на рынок цену формируют два фактора. Один из них — упомянутая ранее неповторимость продукта, которая может быть либо постоянной (если в период спроса на рынке отсутствуют предлагаемые конкурентами аналоги), либо временной (если через некоторое время на рынке появляются аналогичные продукты конкурентов). Второй фактор — потребность в продвижении (о нем пойдет речь в следующей главе), которое чрезвычайно важно и даже необходимо при выводе на рынок новых продуктов. Как неповторимость, так и неизбежность издержек продвижения объясняют то, что на этом этапе продукты могут иметь довольно высокие цены.
На этапе роста продаж цена формируется под влиянием текущих рыночных тенденций (например, возникновения конкуренции). Если конкуренция не представляет опасности, то цена может удерживаться на относительно высоком уровне.
Интересный блог мне повстречался в интернете. На страницах этого блога такой вопрос как интересный туризм рассматривается весьма обстоятельно. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.