Чанкинг — это естественный процесс

Движение внутри категории — это поиск аналогий. Он означает объединение слов или понятий, которые подобны, синонимичны или могут заменять друг друга внутри большей категории. Поезд, автомобиль, гужевой транспорт, велосипед — это примеры одного уровня, все они являются названиями объектов, которые сходны по своему назначению и относятся к категории «транспорт». Но если мы изменяем больший чанк, или общее название, например, переходя от «транспорта» к «механическим транспортным средствам», наши аналогии меняются. Гужевой транспорт не войдет в данную категорию. Посредством исключения мы поясняем, что нам требуется.

Чанкинг — это естественный процесс; мы прибегаем к нему постоянно. Однако если мы предполагаем, что другие люди осуществляют чанкинг так же, как мы — что они рассуждают теми же категориями, — у нас возникают проблемы в общении с ними.

Рассмотрим тему абортов. Одна сторона исходит из общей идеи личной свободы. Имеет ли женщина право решать самостоятельно, без вмешательства государства, рожать ей ребенка или нет? Другая сторона исходит из общей идеи убийства. Имеет ли кто- то право лишать другое существо жизни?
Обе стороны никогда не придут к согласию, если не начнут рассуждать исходя из одной общей идеи. Либо они соглашаются обсуждать убийство — является ли нерожденный ребенок индивидуумом, гражданином в глазах государства и, следовательно, наделен ли он теми же правами и гарантиями, что и другие граждане, — либо они говорят о личной свободе. Но пока они не придут к согласию в отношении базовой идеи (большего чанка), которую следует обсуждать, нет смысла даже начинать дискуссию. Обе стороны разговаривают сами с собой.
Если мы осознаем, что наш мозг организует информацию и опыт в виде категорий, и понимаем, каким способом он это делает, мы можем разобраться в том, как мы определяем происходя- щее для себя и других. Это дает нам возможность расширить наше определение, сделать его более конкретным или перейти к поиску аналогий и предложить альтернативу.
Хотите завязать серьезные знакомства через интернет? А мне тут как раз сайт знакомств попался на глаза, на котором есть реальные, а не фейковые анкеты, позволяющие завязать действительно серьезные знакомства. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.