Что нужно знать об экономическом росте и оценке бизнеса?

Существует ли причинно-следственная связь между индуктивным методом Ньютона и экономическим развитием? Или это было совпадением? Был ли дедуктивный подход ранних схоластов и Декарта ошибкой или необходимым шагом на пути к успеху? Не оказался ли следующий прыжок вперед прыжком в тупик? И был ли он вообще, этот прыжок?

Следует признать, что экономисты довольно плохо оснащены для того, чтобы давать обоснованные ответы на эти вопросы. Мы не исключение. Тем не менее, как представляется, мы можем сформулировать некоторые общие выводы. Во-первых, несмотря на то что появление гения — редкая случайность, блестящие умы появляются относительно часто, хотя такие умы вполне могут быть растрачены втуне, их потенциал может остаться незамеченным, что в конечном счете обернется упадком прогресса. В действительности то, что произойдет (будет иметь место растрата потенциала или успех), определяется наличием подходящих установлений. В конце XVII в. две страны — Англия и Нидерланды — обеспечили каждая у себя наличие надлежащей среды, отличавшейся открытостью, признанием значимости научного поиска, толерантностью к научным свободам (что подразумевало, отчасти, и свободу прессы). Разумеется, «надлежащая среда» не означает «идеальная среда». Однако и в Нидерландах, и в Англии центральное правительство было слабым, а градус религиозной нетерпимости сравнительно небольшим. Терпимость обеспечила то обстоятельство, что в данных странах сформировалась среда, обеспечивавшая наилучшие шансы на то, что прозрения ученых будут воплощены в разработки технологий и окажут животворное влияние на устойчивый экономический рост.
Сайт ОАО «РИНФИН» мне повстречался в интернете. На этом сайте про объекты оценки бизнеса можно увидеть полезную информацию. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.