Что такое гипсокартон?

Гипсокартон (сухая гипсовая штукатурка, гипсокартонный лист) — это материал для строительных работ, представляющий собой двухслойный лист, состоящий из строительного картона и наполнителя из гипсового раствора. Основным назначением является устройство обшивок, различных перегородок, а также потолков помещений с разными режимами влажности. Стандартный размер гипсокартонного листа равен 1,2 м.

Изобретение гипсокартона относится к XIX веку. Произошло это в Америке на бумажной фабрике, принадлежащей в то время Августину Сакетту, который в процессе поисков новых рынков сбыта изобрел, так называемую «строительную доску», толщина которой равнялась 15 мм. Это был десятислойный «бутерброд» из слоев бумаги, предназначенных для скрепления тонкого слоя гипса. Сакетт оформил патент на этот стройматериал, но этот прообраз был очень далек от современного гипсокартона.

Современный принятый стандарт гипсокартона был представлен в Америке инженером Кларенсом Утсманом, который также оформил на него патент.

90% листа – это двуводный гипс, 6% приходится на картон, остальная масса в 4% состоит из смеси влаги, крахмала и органического ПАВ.

Облицовочные работы гипсокартонными листами осуществляются с использованием гипсовых мастик, либо методом крепления шурупами на деревянный или металлический каркас.

В соответствии с конечным назначением гипсокартонные листы различаются по следующим видам: обычный, влагостойкий, а также огнестойкий. Есть также гипсокартон с повышенной прочностью и с повышенной звукоизоляцией. А выгодно купить гипсокартон можно в компании «Строй Плюс». Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.