Что такое категория годности к военной службе и каков процесс ее получения?

Что такое категории годности к военной службе не изучают в школе, хотя, наверное, стоило бы. Ведь все как один юноши (исключая, конечно, инвалидов без ограничения срока действия инвалидности) должны пройти так называемую первую постановку на воинский учет, где им ту самую категорию годности и определят. А категорий годности к военной службе всего пять и они самым безжалостным образом разделяют парней – будущих мужчин на категории тех, кто будет проходить военную службу и исполнять свой воинский долг и на тех, кого такой возможности лишат. Итак, категория годности к военной службе – это степень годности, которую определяет должностное лицо (врач) военного комиссариата. Врач проводит медицинское освидетельствование, по результатам которого относит гражданина к категории А – это в случае, если признает гражданина полностью годным к военной службе, к категории Б – в случае, если гражданин в общем годен, но все-таки есть некоторые ограничения, Г – если гражданину необходимо время для лечения о повторного обследования, В – если гражданин признается не годным к службе в мирное время и Д – если гражданин совсем не годен к службе и освобождается от исполнения воинской обязанности.
Можно ли изменить категорию, которую определил врач? Да, это не всегда легко сделать, но можно. Как? А очень просто: нужно лишь организовать и провести независимую военно-врачебную экспертизу или оспорить решение комиссии врачей в суде и провести экспертизу по определению суда. Но часто не нужно ничего менять: если вы получили консультацию профильного специалиста перед визитом в военкомат и подкрепили свое состояние здоровья необходимыми медицинскими документами, все должно быть хорошо и категория годности, которую установят вам, будет законной и правильной.
Каков же процесс получения категории? Процесс этот выглядит следующим образом: вы приходите в военкомат и получаете направления на диагностические исследования. Многие, почему-то, упускают этот момент, но он тоже является частью определения категории годности, ведь если по результатам анализа крови у вас будет выявлен ВИЧ или гепатит «С», как вы понимаете, армия вам не светит. Но если с анализами полный порядок, то вы переходите к следующему этапу – проходите комиссию из 7 врачей (иногда их больше, так как в комиссию могут войти дополнительные врачи других специальностей). По общему правилу в определении категории годности участвуют врачи – терапевт, хирург, окулист, стоматолог, лор, невропатолог, психиатр и часто врач-дерматолог. Да, часто на сборном пункте придется пройти тестирование на содержание в крови наркотических средств – наркоманы, как вы понимаете, в армии не нужны и в случае если у вас в моче найдут, например, следы мариванны, вас абсолютно точно не только снимут с отправки, но и отправят на обследование в наркодиспансер на предмет наличия наркотической зависимости.
Результаты медицинского освидетельствования и определения категории годности, конечно, имеют свое документальное оформление: врачи последовательно заполняют карту медицинского освидетельствования призывника (документ, где отражены врачи и выставленные ими категории годности), а в случае выявление тех или иных заболеваний соответствующий врач заполняет еще так называемый лист медицинского освидетельствования. Да, после того, как медицинское освидетельствование закончится и призывная комиссия примет решение, гражданин имеет право попросить копию такого решения и посмотреть там статью расписания болезней и категорию годности, которая такому гражданину была определена.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.