Георгий Калоянчев

В Болгарии об этом актере не говорят равнодушно. Его называют ласковым именем Калата, которое он получил от коллег по Театральному институту. Стоило только Калоянчеву появиться на театральных подмостках, стоило принять участие в первых болгарских фильмах, завоевать симпатии зрителей, как имя Калата получило гражданственность, становясь выражением любви, симпатии и преклонения перед актером и человеком. Его путь в искусстве всегда сопровождается неожиданностями, иногда счастливыми, иногда грустными, которые, однако, всегда помогают Калоянчеву подняться на новую ступень развития как актера.

Георгий Калоянчев родился 13 января 1925 года в приморском городе Бургасе. В школе не проявлял большой склонности к наукам, но неожиданно для родителей успешно закончил курс занятий в гимназии. Конечно, и здесь не обошлось без инцидентов. Склонность к юмору и веселым историям, мастером которых Георгий был еще сызмала, сделали его любимцем не только школьников, но и учителей. Однажды на экзамене он так ловко и уверенно сымитировал интонации немецкой речи, что все присутствующие пришли в восторг. Один только преподаватель немецкого языка разобрался, что из уст Калоянчева низвергается бессмысленный набор слов, но и тот был так удивлен дерзостью гимназиста, что поставил ему желанную удовлетворительную оценку со словами: «Парень, из тебя выйдет большой актер».

Другого мнения были друзья и наставники Георгия по Театральному институту, куда вскоре ему удалось поступить. Уроки актерского мастерства с трудом даются этому увальню из провинции, о системе Станиславского, о магическом «если бы» он никогда раньше не слышал. К тому же вежливое удивление окружающих, взгляды свысока не добавляют смелости. Но происходит то, что рано или поздно должно было произойти: долгие консультации с актрисой Бургасского театра Тинкой Ангеловой послужили своеобразным катализатором, количество полученной им самой разнообразной информации перешло, наконец, в качество игры, и на первом же курсовом просмотре этюд Калоянчева прерывается восторженным криком: «Браво!». Добавим, что за всю историю Театрального института Калоянчев оказался единственным студентом, который окончил первый курс, участвуя в одиннадцати экзаменационных этюдах. А еще через год его пригласили в Народный театр на главную роль в пьесе тогда еще молодого болгарского драматурга Анжея Вагенштайна «По московскому времени». О самой этой пьесе мы найдем в истории болгарского театра только упоминание, тогда как игра Калоянчева была расценена авторитетными критиками как свидетельство о рождении молодого и большого таланта.
Хотите приобрести чердачную лестницу? Тут уместно будет про сайт steps.org.ua упомянуть. Лестницы марки Fakro LTK Thermo, Oman Prima и другие представлены на этом сайте в широком ассортименте. Обратите внимание на это.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.