Гистологическая картина

Если сравнить на наших препаратах гистологическую картину неповрежденной жировой клетчатки с картиной клетчатки, иссеченной из края кожной раны через 1 час после ее нанесения, то уже в это время можно обнаружить выраженные изменения. К этому сроку поверхностные слои клетчатки пропитываются белковым веществом, по-видимому, образующимся за счет плазмы крови. Это вещество инфильтрирует межклеточные промежутки и соединительнотканные прослойки между жировыми дольками. На поверхности клетчатки, обращенной в полость раны, обнаруживаются фибринозные наложения, поверх которых виден более рыхлый слой свернувшегося фибрина. Этот слой имеет волокнисто-сетчатую структуру, содержащую в промежутках между волокнами форменные элементы крови (кровоизлияние).

В белковом веществе, пропитывающем жировую клетчатку (в фибринозном слое на ее поверхности), а также вокруг тонкостенных сосудов видны скопления полиморфноядерных лейкоцитов. Кроме этого белково-клеточного инфильтрата, отмечаются явления отека: в соединительнотканных прослойках появляются бесструктурные полосы с незначительным количеством клеточных элементов. В промежутках между жировыми клетками видны неизменные полиморфноядерные лейкоциты и кое-где несколько набухшие гистиоциты и лимфоидные элементы.
Сайт Yourchina мне повстречался в интернете. Образование в Китае — этот вопрос на сайте рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
В более глубоких слоях подкожной клетчатки, по мере удаления от поверхности раны, лейкоцитарная инфильтрация уменьшается и исчезает. Просветы кровеносных сосудов подкожной клетчатки расширены, отмечается пристеночное расположение лейкоцитов. Эти данные показывают, что в течение 1 часа после нанесения раны в травмированной подкожной клетчатке наступает ряд изменений, в результате которых происходят пропитывание ее белковым субстратом, появление травматического отека, изменения со стороны сосудов и первоначальное образование лейкоцитарного инфильтрата.

В течение последующих часов наблюдается прогрессирующее пропитывание краев и дна раны белковым субстратом, нарастание отека и увеличение лейкоцитарной инфильтрации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.