городской совет

В середине октября в Кракове состоялись торжества по случаю сотой годовщины со дня рождения Юлиуша Словацкого. По решению городского совета нашему театру присвоили имя великого поэта, И с этих Пор он стал называться Театром имени Юлиуша Словацкого. Кроме того, часть Бульвара между Славковской улицей и Щепаньской площадью назвали Аллеей Словацкого. В связи с этими торжествами мы подготовили цикл постановок произведений поэта, включающий десять драм: «Золотой череп», «Мазепа», «Горштынский», «Фантазий», «Лилла Венеда», «Беатриче Ченчи», «Стойкий принц», «Балладина», «Серебряный сон Саломеи» и «Кордиан». По нашему приглашению в спектаклях принял участие Михал Тарасевич, создавший несколько запоминающихся образов; с особым блеском он играл заглавную роль в «Фантазии», а также Щенсного в «Горштынском». Такого цикла не показал ни один театр в Польше. Во время этих торжеств нашим гостем был мой друг, известный чешский поэт и драматург Ярослав Квапил.

Осенью мы показали Кракову еще несколько новых постановок: «Лисистрату» Аристофана с Сольской в заглавной роли, «Счастье Франя» Пежинского и «Мизантропа» Мольера. В двух последних из перечисленных мною пьес отлично зарекомендовал себя Эдмунд Вейхерт, исполнявший в них заглавные роли. Поистине это был талант огромного диапазона, и как быстро он развивался… Во вторую годовщину со дня смерти Выспянского состоялась премьера «Судей», в которой играли: Сосновский — Самуэля, Сольская — Йоас, Вейхерт — Натана, Высоцкая — Евдоху, Юзеф Венгжин — Отпускника к Семашко — Юкли. И снова самый большой успех выпал на долю Высоцкой. Критики и любители театра спорили только об одном: какой ее роли отдать предпочтение — Юдифи или Евдохе? Обе они были огромным триумфом актрисы.
Про компанию ПРОМКОМПЛЕКТ мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании бытовки Санкт-Петербург можно заказать на выгодных условиях. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.