Интенсивность и характер протеолитических процессов

Можно считать, что интенсивность протеолиза и гликолиза в ране одинакова. Исследования, проведенные в лаборатории, руководимой нами клиники, показали, что протеолитическая и гликолитическая активность раневого отделяемого нарастает и снижается одновременно в соответствии с клиническим течением раневого процесса.

В первом периоде заживления рапы как гликолиз, так и протеолиз усилены; с развитием грануляционной ткани, прорастанием в регенерат кровеносных сосудов и улучшением в результате этого снабжения тканей кислородом угасает как анаэробный гликолиз, так и протеолиз, что сказывается, в частности, уменьшением в раневом отделяемом редуцирующих веществ и небелкового азота.

Как чрезмерное усиление обоих этих биохимических процессов, так и их преждевременное угасание могут неблагоприятно сказываться на заживлении раны, а поэтому разработка методов регулирующего воздействия на эти процессы имеет первостепенное значение для совершенствования методов лечения ран.

Учитывая приведенные данные, можно заключить, что нуклеотиды являются одним из факторов, способных оказывать положительное влияние на обменные и восстановительные процессы в ране, а это приводит к мысли о возможности их использования с целью стимулирования раневого процесса.

Нам не представляется рациональным использование в практике лечения ран ферментативные свойства микроорганизмов: процесс очищения раны может быть обеспечен ферментативными системами самого макроорганизма, функция которых при соответствующих показаниях может быть усилена лечебными мероприятиями, в частности, применением ферментативных препаратов.

Наряду с описанными выше биохимическими процессами и в связи с ними совершается ряд изменений в электролитном составе и физико-химическом состоянии тканей и жидкостей в раневом очаге.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.