Исаев Игорь Михайлович

Исаев Игорь Михайлович родился 18 сентября 1913 года в белорусской деревне Пильковщина. В молодые годы принимал участие в революции на Западной Белоруссии. Это событие ярко отразилось на его дальнейшей судьбе и жизненной позиции.

Исаев Игорь Михайлович всегда активно выражал активную гражданскую позицию, за что был арестован в 1933-34 годах. После освобождения Игорь Михайлович начал свою писательскую и издательскую деятельность – создавал произведения, в которых поддерживал борьбу простого народа за освобождение родного края.

Кроме того, Исаев Игорь Михайлович работал внештатным корреспондентом в печатном издании «Вилейская правда» а в годы Великой Отечественной Войны военным корреспондентом. За всю свою бурную, богатую на знаковые события жизнь Исаев создал и выпустил в свет большое количество художественных книг, поэм и сборников: «Янук Сялиба», «След молнии», «Да будет свет», «Аве Мария», «Глоток воды» и другие. За это, несмотря на политическое преследование 1933-1934 годах, писатель был удостоен многочисленных наград, премий и званий. В частности получил Сталинскую и Ленинскую премии в 1948 и 1978 года, а также звание Народного поэта Белорусской ССР в 1968 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.