Использование валютного щита

Одна из причин, по которой Аргентина смогла устоять под напором волн, порожденных азиатским кризисом, заключалась в принятии ею закона, требующего обязательного стопроцентного валютного обеспечения денежной базы. Принятая в Аргентине система является примером так называемого валютного щита, при использовании которого денежная база полностью обеспечивается запасами иностранной валюты, и поэтому ЦБ не имеет отечественных активов. Основное достоинство системы валютного щита помимо способности ограничивать ослабление финансово-бюджетной политики заключается в том, что она не допускает истощения валютных резервов ЦБ в условиях спекулятивных атак на обменный курс отечественной валюты.

Многие экономисты активно советовали развивающимся странам использовать систему валютного щита. Как же действует такая система и способна ли она защитить экономику от атак валютных спекулянтов?
При использовании валютного щита государственный орган, ответственный за проведение денежной эмиссии, объявляет курс отечественной денежной единицы относительно зарубежной, а затем в соответствии с потребностями населения осуществляет обмен отечественной валюты на зарубежную по установленному курсу. В случае использования страной валютного щита ее законы должны запрещать покупки любых отечественных активов, так что все выпускаемые банкноты автоматически оказываются обеспеченными валютными резервами. В большинстве случаев эмиссионный центр не является центральным банком: его основная функция может выполняться обычным торговым автоматом.

Система валютного щита впервые стала использоваться в колониях некоторых европейских стран. Применяя такую систему, колония предоставляла своей метрополии возможности эффективного проведения собственной монетарной политики, а также все выгоды от сеньоража, связанные с удовлетворением потребности колонии в наличных деньгах. Подобная система применялась в Гонконге, хотя эта британская колония (до ее перехода под юрисдикцию Китая 1 июля 1997 г.) после коллапса Бреттонвудской системы для формирования своих валютных резервов стала использовать вместо английского фунта американский доллар.
Интересный блог MotoBikeCar мне попался на глаза в интернете. На страницах блога http://www.motobikecar.ru/2015/01/blog-post.html про автомобили УАЗ, BMW, Урал и прочие представлена подробная информация (цены, характеристики, отзывы). Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.