Какое здание во Франции одно из самых старых?

В начале X века Фрежюс был разрушен сарацинами, а в 990 году епископ Рисульф восстановил город. Средневековый город был заметно меньше римского, его стены проходили там, где сейчас находятся улицы Jean Jaurs и Grisolle. В центре средневекового города находится 2 комплекс церковных епископальных зданий: собор, монастырский крытый двор, баптистерий и епископский дворец.

Баптистерий, построенный в V веке, – одно из самых старых зданий во Франции. 8 пилонов, на которых он стоит, были вырезаны из одного цельного куска гранита. Когда здание реставрировали, рабочие обнаружили остатки белого мраморного бассейна. В крытом дворе XII–XIII веков деревянный потолок, расписанный миниатюрами (их больше 1200). Готический собор моложе. Сохранившиеся римские арены на 3 rue Henry Vadon строже, чем арены в Ниме или в Арле, и неудивительно – они были, прежде всего, построены для тосковавших по дому солдат и матросов. Но и там разворачивались те же кровавые зрелища – точно так же убивали львов и христиан. Сейчас на аренах проходят рок-концерты. Если идти к ним от туристского бюро, то надо по улице Jean Jaure дойти до площади Liberte, а оттуда повернуть направо по 4 rue General de Gaulle. Сюда можно попасть, если сделать Франция виза Казахстан.

От 5 римского театра остались только стены. Эти руины находятся на avenue du Theatre Romain метрах в 250 от туристического бюро. От акведука сохранились пилоны и руины аркад. Их можно увидеть за театром, пройдя вдоль 6 avenue du 15 Corps d’Arme.

Примыкающий к Фрежюсу Сен-Рафаэль – это, прежде всего виллы, тонущие в садах. Есть там, правда, и очень оживленная набережная, и церковь XII века, и археологический музей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.