Командировка в будни

Вспоминаю, как снимали мы передачу, названную потом «Командировка в будни»,- имелись в виду те будни семейной жизни, которые приходят вслед за праздником, знаменующим ее утро.

Наши передачи часто вырастают из писем телезрителей; вот и тогда вначале было письмо. За помощью в редакцию обратилась женщина-мать (назовем ее здесь Анастасией Карповной): житье мужем стало невыносимо, она вынуждена развестись с ним; у них двое детей; шестилетняя Аня сейчас с матерью, а вот сына Романа, ему одиннадцать, отец забрал к себе и отдавать не хочет; обращалась она в суд — бесполезно, а судьба сына очень ее волнует. Мать умоляла приехать: в письме всего ведь не напишешь. И мы поехали в небольшой рыбацкий поселок на берег не очень теплого моря.

Из штрихов, реплик, мелочей складывалось постепенно наше представление о действующих лицах этой житейской драмы. Хотя и наговорила нам Анастасия Карповна Довольно много про своего мужа Никифора Ивановича, хотя и добавили красок ее родители — и незаботливый он, и пьяница, и рукоприкладством не гнушался,- чувствовалась в обличительных речах какая-то пустота, неискренность.
Выгодная ипотека в Москве: раскрученный миф или повседневная реальность? Думаю многие раздумывали над подобным вопросом. А узнать ответ на него можно на портале «РусЗайм». Возьмите это на заметку.
В поселке все друг друга знают, все на виду, и нетрудно было удостовериться, что картина, нарисованная Анастасией Карповной, от истины далека. Не видел никто Никифора Ивановича пьяным, и рукоприкладство ничем не подтверждалось, да и непохоже это на него. Работает хорошо, в соревновании отличился; высшей похвалой прозвучали слова одного из рыбаков: «Он наш моторист, и моторы у него всегда работают исправно. Мы знаем, что, если Никифор Иванович за мотором следит,- это сто процентов гарантии. Он надежный, с ним не страшно выйти в море в любую погоду».
Что касается «незаботливости», то трудно сказать, был ли он заботливым мужем (в доме и следа не осталось общей семейной жизни — выяснилось, что ушла от мужа Анастасия Карповна вот уж как два года, только дело о разводе, осложненное мелкими имущественными претензиями, все тянется). Но что он заботливый отец, увидеть мы смогли: быть может, нет у них с Ромкой того домашнего уюта, что способны навести женские руки, однако насчет чистоты и порядка все в норме («Или я тут хозяйничаю, когда выходной, когда пораньше приду, или Ромка, он неплохой сын у меня, неплохой»).

И учителя в один голос говорили о том, как внимателен Никифор Иванович к сыну: «С мамой нам редко приходилось встречаться в школе, всегда отец…», «Когда Рома еще в первом классе учился, во втором, уедет отец рыбу ловить, а перед этим обязательно в школу зайдет, попросит из нас кого-нибудь последить, чтобы мальчик не забывал поесть на большой перемене, деньги нам оставит, чтоб надежнее было», «Он подход к сыну какой-то имеет, и мальчик к нему тянется».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.