Комплекс оздоровительной гимнастики

Надо сказать, что выполнение 2—3 раза в неделю комплекса оздоровительной гимнастики отнюдь не является верхним пределом физической нагрузки, и увеличение последней вовсе не противопоказано. Во всяком случае, всем практически здоровым людям до 35—40 лет вполне можно рекомендовать 2—3 раза в неделю занятия бегом, плаванием, лыжами, спортивными играми и т. п. Всем этим можно заниматься в дни, свободные от оздоровительной гимнастики, в течение 1—1,5 часа, несколько увеличивая нагрузку в выходные дни в зависимости от самочувствия, состояния здоровья и уровня тренированности (после 40 лет в таких занятиях требуется большая умеренность, осторожность).

Но и это, в принципе, не предел. Молодые и достаточно тренированные люди могут еще больше (до 5000 ккал в сутки) увеличивать свою физическую нагрузку, тренируясь, например, в спортивной секции и соблюдая определенные принципы спортивной тренировки, обеспечивающие сохранение здоровья даже при таком высоком уровне энерготрат.
После работы мы нередко ощущаем усталость или даже утомление. Как показали исследования, интенсивные занятия на фоне утомления, вызванного умственной или физической работой, могут еще более увеличивать его и таким образом отрицательно сказываться на состоянии здоровья и работоспособности. Поэтому заниматься физическими упражнениями лучше через 1—2 часа после работы.

При этом лучшей формой отдыха является такой отдых, при котором создается покой не только телу, но и нервным клеткам. Известно ведь, что утомление преимущественно развивается в нервных клетках коры головного мозга. Вот почему улучшение функционального состояния нервной системы положительно сказывается и на физической работоспособности человека.

Рекомендуемая ниже форма отдыха, значительно активизирующая восстановление функционального состояния центральной нервной системы, разработана в клинических условиях и проверена на большом количестве людей. Суть ее проста: необходимо лечь на спину, расслабить мышцы, закрыть глаза и дышать ритмично, не увеличивая глубину дыхания. Ритмичность дыхания достигается подсчетом про себя: на вдохе — «раз, два»; на выдохе — «раз, два, три». Обычно при таком дыхании уже через 5—10 мин. наступает заторможенность нервной системы, что проявляется в дремотном состоянии.
Помимо этого, происходит снижение деятельности сер- дечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, что свидетельствует о распространении процесса торможения даже на вегетативные нервные центры (то есть управляющие работой внутренних органов; мышцами управляют двигательные центры). Спортсмены и лица, занимающиеся физкультурой, отмечали после такого дыхания улучшение самочувствия, прилив бодрости и повышение работоспособности, как после хорошего отдыха.
Вас интересуют самые свежие новости из мира авто? А мне сайт http://www.motobikecar.ru/2015/04/man.html попался на глаза, на котором про выпуск грузовиков MAN в Санкт-Петербурге, например, можно увидеть актуальную информацию. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.