Консультирование по реализму

В ряде случаев консультант занимает активную, директивную, прагматичную и дидактическую позицию, становясь на позицию учителя, модели (У. Глассер любое консультирование считает своего рода обучением). Разработанный совместно с клиентом план должен быть гибким, конкретным, понятным, реалистичным и выполнимым.

В цели консультирования по реализму входят: 1) разъяснение клиенту сути теории контроля для лучшего понимания собственного поведения; 2) помощь в осознании сделанного им выбора поведения и способов контроля за окружением с его помощью; 3) помощь в принятии ответственности за выбор поведения; 4) помощь в осознании базисных потребностей; 5) помощь в создании реалистичных картин удовлетворения потребностей: клиент должен осознавать, чего он хочет сейчас (какую базовую потребность удовлетворить) и как это соотносится с его текущими возможностями (консультант помогает понять, что нужно ограничивать свои желания своими возможностями);
6) помощь в оценке эффективности используемого поведения: клиент должен осознавать, что он в данный момент делает со своей жизнью, а консультант убеждает клиента, что возможно другое целостное поведение, чем то, которое он сейчас осуществляет, и он может свободно его избрать, чтобы удовлетворить свои потребности лучше, чем он это делал до сих пор; 7) помощь в осуществлении нового поведения; 8) помощь в том, чтобы клиенты не попадали под влияние негативного контроля других.

В терапии реальностью применяется WDEP-система, в которой стадия W (want) направлена на прояснение желаний клиента, стадия D (direction) означает исследование направления жизни клиента, стадия Е (evaluation) связана с оценкой самим клиентом своего поведения, стадия Р (plan) представляет собой составление плана изменения поведения. Во всех случаях клиент должен убедиться, что выбор более удачного целостного поведения всегда приводит к удовлетворительным изменениям жизни. Консультант способствует пониманию, что все, на что клиент жалуется, на самом деле является его выбором из других возможных выборов.

Современная практика консультирования по реализму (Г.Л.Хаг- гингтон, У. Ноассеп, Р. Вубболдинг) использует обучение, фокусирование, оценивание, помощь клиентам в составлении планов и их выполнении, ролевые игры, юмор, приемы конфронтации, ролевого моделирования и др.

Терапия реальностью широко используется в консультировании людей с нарушениями поведения, в работе с расстройствами, связанными с наркоманией, импульсивным поведением, изменениями личности и антиобщественной направленностью. Она применяется в индивидуальном консультировании всех возрастных групп, подходит для группового, супружеского и семейного консультирования.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.