Крепость пород

Крепость пород является другим важнейшим фактором, определяющим себестоимость щебня. Этот фактор связан главным образом с такими технологическими процессами, как буровзрывные работы и дробление горной массы. В- зависимости от крепости пород изменяются объем работ и стоимость бурения, выход негабарита и др. Этим же определяется производительность дробилок. Кроме того, Данный Фактор оказывается на условиях ведения выемочно-погрузочных работ, на сортировке (фракционировании) дробленой массы, на выходе отходов и др. Прочность пород большей частью связана с другими природными факторами, прежде всего трещиноватостью горного массива. Как правило, менее прочные горные породы оказываются и более трещиноватыми. Таким образом, крепость пород, если измерять ее влияние через стоимость буровзрывных работ, отразит также Другие природные факторы разработки месторождений.

Удельный вес буровзрывных работ в себестоимости щебня -…27 %. Абсолютные затраты составляют 0,3…0,75 коп /м8, но в ряда случаев они поднимаются до 1 руб. и -1 выше. Причем различия в затратах для пород прочностью 20…40 МПа (известняки, песчаники) и для пород прочностью 100…120 МПа (граниты) достигают 50…60, При том же колебании прочности пород производительность однотипных дробилок может изменяться до 1,4 раза. Эмпирический анализ различий в себестоимости щебня в зависимости от прочности пород, а также изучение дифференциации цен на щебень различной прочности, предусмотренной соответствующим прейскурантом, позволили вывести систему соответствующих поправочных коэффициентов для каждой из выделенных природных зон.
Когда собираешь покупать автомобиль, никогда не помешает рассмотреть различные варианты и узнать дополнительные подробности. Например, стоит про отзывы про Superb III и другие автомобили почитать на информационном портале ironhorse.ru — обязательно пригодится. Примите к сведению это сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.