Механическая эффективность

Если одеть велосипедиста в плотно облегающую тело рубашку и сконструированный не так давно обтекаемый пластиковый шлем, напоминающий своими очертаниями нос реактивного самолета, результат в трековой гонке преследования на 4 км (рекордное время Гинтараса Умараса составляет 4.32,00) может быть улучшен на 3 с, а еще 1,5 с выигрыша дают обтекаемые велотуфли без шнурков. Применение специальных обтекаемых дисковых колес вместо обычных позволяет сократить затраты энергии на 22%.

Механическая эффективность езды на велосипеде зависит от частоты вращения педалей и достигает максимума при темпе 90—105 об/мин. Если велосипедист сохраняет эту оптимальную частоту вращения педалей даже при очень низкой скорости (а это возможно только при передвижении по гладкой поверхности), то, зная его максимальную метаболическую мощность и минимальную скорость, при которой еще не нарушается равновесие, можно вычислить максимальную крутизну поверхности, по которой он смож«т ехать вверх. Так, для человека с уровнем МПК 46 мл/мин -кг максимальная крутизна поверхности равна 42°. Интересно, что повышение давления в камерах до 10—12 атм хотя и уменьшает трение колес о дорогу, зато вызывает резонанс с частотой, близкой к частоте вращения педалей, что приводит к заметным потерям энергии.

Первая в истории велогонка состоялась в 1 869 г. по маршруту Руан — Париж, победитель ее англичанин Дж. Мур прошел дистанцию 120 км со средней скоростью 12,4 км/ч. Протяженность дистанции гонки «Тур де Франс», на трудных дорогах которой рвутся к победе гонщики-профессионалы, достигает 4,5 тыс. км, а средняя скорость превышает 50 км/ч.
Самым быстрым велосипедистом в наши дни является американец Фрэд Маркхэм, который на специально сконструированном обтекаемом велосипеде достиг скорости 98,878 км/ч. Рекорд скорости езды на стандартном гоночном велосипеде составляет 71,287 км/ч и установлен Л. Хейслихом в 1985 г. Кумир итальянских поклонников велосипедного спорта Франческо Мозер установил мировой рекорд в часовой гонке на треке, преодолев расстояние, равное 48 км 543 м. Спустя неделю он обновил свое же достижение, проехав за 1 ч 49 км 801 м. Среди женщин в этом виде состязаний мировой рекорд принадлежит француженке Жанни Лонго, проехавшей за 1 ч 44 км 770 м. В тот же час спортсменка сумела установить еще два новых мировых рекорда, превысив прежние достижения планеты на отметках 10 и 20 км, где ее время равнялось соответственно 13 мин 30,05 с и 26 мин 55,61 с.
О компании ООО «ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ» мне в сети интернет повстречалась полезная информация. В этой компании электродвигатели 5АИ, погружные насосы ЭЦВ, частотные преобразователи HYUNDAI и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.