на путь прогресса

Под 24 января в дневнике такая запись: «Сегодня имел долгую беседу с директором Департамента Н.Г. Гартвигом относительно Персии. Главная мысль: Персия интересует нас постольку, поскольку мы хотим добиться в этой стране нашего экономического преобладания, не допуская в ней преобладания англичан. Мы должны поддерживать всеми мерами «дурака» Музафер-ед-Дина. Он сел на престол с нашей помощью и не забывает этого. На мой вопрос: способен ли шах двинуть страну на путь прогресса, Гартвиг сказал: «Конечно, нет!» В таком случае, какой смысл нам стоять за него? Гартвигу все кажется чрезвычайно просто. Он совершенно упускает из виду отчаянное положение народа, находящегося под пятой шахских опричников и духовенства. Не может же продолжаться так вечно? Мы, европейцы, привыкли считать себя самыми культурными, цивилизованными, лучшими среди населяющих земную планету. И хорошо бы еще, если бы это было основано на тщательном изучении жизни других народов… Но для этого надо добросовестно изучить жизнь других народов. Надо, чтобы мы посмотрели в душу другого народа и искренне сочувствовали бы его благополучию, полюбили бы его… Гартвиг уверяет, что мы можем много сделать для Персии. Можем ли?.. Нет, не шаха должны ублажать мы, а подойти любовно к изучению соседнего нам народа, полюбить его и не смотреть на персов как на дикарей, которых можно эксплоатировать. Только тогда между двумя соседними народами сможет установиться та взаимная дружба, которая поможет установить двум народам близкие экономические связи, выгодные для обеих сторон».

26 января 1904 г. С.П. Олферьев представлялся бывшему посланнику в Тегеране, советнику Министерства К.А. Аргиропуло: «Лик — Николая Чудотворца, лоб Сократа. Упорно молчит и только слушает внимательно, что ему говоришь. Я завалил его вопросами о Персии, где он пробыл несколько лет. Полное незнание Персии, очень любезное обхождение и какая-то неуверенность в каждом своем слове — вот мое впечатление. Если он не разбирается даже в персидских делах, какие советы может дать министерству этот советник?.. Вообще же производит впечатление очень скромного, деликатного и симпатичного человека. Держит себя очень просто и доброжелательно».
Интересуетесь новостями из мира авто? А мне как раз сайт http://www.motobikecar.ru/2014/11/lada-largus-vip.html попался на глаза в интернете, на котором, к примеру, про АвтоВАЗ и производство Lada Largus VIP можно увидеть интересную информацию. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.