Независимые изобретатели

В результате опросов фирм получены различные ответы относительно значения патентов в стимулировании НИОКР и введения технических новшеств. По заявлениям одних фирм, патенты играют настолько важную роль в их деятельности в области НИОКР и введения новшеств, что без них эта деятельность была бы невозможна. Другие фирмы полагают, что для них роль патентов в НИОКР и внедрении новых продуктов и процессов невелика.

Затем будут рассмотрены содействие федерального правительства научно-техническому прогрессу в гражданских отраслях и вопросы, относящиеся к фундаментальным научным исследованиям, высшему образованию и численности инженеров и научных работников. И наконец, мы обсудим проблемы, касающиеся процесса принятия решений относительно программ НИОКР на уровне федерального правительства.

Такие отрасли промышленности, как электронная, химическая и фармацевтическая, интенсивно используют патенты, а такие, как автомобильная, бумажная, резиновая, прибегают к ним редко. Патенты имеют намного большее значение для независимых изобретателей и небольших фирм, чем для крупных фирм, которые лучше приспособлены для осуществления изобретений и технических новшеств без защиты со стороны патентной системы. Патенты имеют намного большее значение для важных изобретений в области продукции, чем для изобретений, касающихся технологических процессов (их часто можно хранить в секрете продолжительное время), или для незначительных изобретений в области продукции. Например, внимание привлекла система «отсроченного рассмотрения», подобная принятой в 1964 г. в Голландии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.