Норма прибыли

Рассчитать норму прибыли с поправкой на риск можно несколькими способами. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Для всех нужны специальные исходные данные, такие как норма прибыли инвестиции, безрисковая норма прибыли для данного периода, рыночный показатель и его стандартное отклонение.

Какой же способ выбрать? Это часто зависит от того, на чем сосредоточен инвестор: на прибыли при повышении или убытках при снижении.
Пожалуй, чаще всего используется коэффициент Шарпа. Он отражает потенциальное влияние неустойчивости прибыли на ожидаемую прибыль и удельную прибыль, т.е. полученную на единицу риска. Чем выше коэффициент Шарпа для фонда, тем лучше его результаты с поправкой на риск, а чем выше это число, тем больше прибыль на единицу риска. Формула записывается так: (Портфельная прибыль — безрисковая прибыль)/ стандартное отклонение портфельной прибыли =
= коэффициент Шарпа.

Рассмотрим, например, две инвестиции; доходность одной 54%, второй — 26%. На первый взгляд, большая цифра говорит о более привлекательном инвестиционном варианте, но из-за его высокой неустойчивости коэффициент Шарпа равен 0,279, тогда как для второго варианта — 0,910. Поэтому с поправкой на риск второй вариант — более правильный.
Про магазин экотоваров «Премалайф» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине кедровое масло, индийские благовония и прочее можно заказать в широком ассортименте. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.