О целесообразности строительства

В Приазовье при промышленном освоении Мариупольского и Кукеуйгурского месторождений можно на каждом из них планировать попутное производство щебня (до 5…6 млн.м3 ежегодно). Конкретные технико-экономические показатели предстоит уточнить в зависимости от сроков и масштабов освоения месторождений. Однако уже сейчас очевидно, что строительство двух столь крупных предприятий в перспективе явится кардинальным решением задачи обеспеченности щебнем не только Донецкой, но и Ростовской, Харьковской, Запорожской и Крымской областей. Одновременно это позволит провести ликвидацию мелких малорентабельных предприятий в прилегающих районах.

Значительные запасы мраморов и кальцифиров в составе рудовмещающих пород Мариупольского месторождения, их высокие декоративные качества и хорошая полируемость дают основание сделать вывод о целесообразности строительства в перспективе камнеобрабатывающего завода. Но этот вопрос требует еще дополнительного изучения месторождения, в частности, блочности сырья, горнотехнических условий эксплуатации и др. В территориальном плане размещение завода в Донецкой области представляется весьма рациональным.
Попутно добываемые вскрышные породы, а также отходы обогащения минерального сырья на железорудных, флюоодобывающих, углеобогатительных, каолиновых, графитовых предприятиях являются крупным резервом для расширения сырьевой базы и производства строительного песка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.