обычай «ложной невесты»

В ряде кантонов в прошлом веке можно было наблюдать обычай «ложной невесты» (Falsche Braut). Ранним утром свадебного дня во многих местах (Базель, Граубюнден) жених в сопровождении шафера невесты (Ehregsell) шел в ее дом. Шафер стучал в запертую дверь. Те, кто находился внутри, спрашивали, кто пришел и что они хотят. Лишь после долгих переговоров двери открывались, шафер входил и требовал невесту. Но вместо нее жениху приводили сначала дряхлую старуху, которую он с негодованием отвергал; во второй раз и в третий раз ему снова предлагали не ту женщину, а в четвертый раз — даже соломенную куклу. Наконец, после долгих препираний и многих шуток жених получал свою суженую. В Собрио (кантон Тессин) жених даже должен был проникнуть в дом и искать невесту, и эти поиски доставались ему нелегко: обычай требовал, чтобы невеста хорошенько спряталась. В других местностях (Оссинген, кантон Цюрих и Лешенталь) сопровождающие жениха кричали перед домом невесты: «Невеста, выходи!» до тех пор, пока она не появлялась, и тогда жених вместе с ней отправлялся в церковь. Если невесту брали из другой области, то на границе общин, где жених встречался с ней и ее свитой, они обменивались речами с установленными формулировками.

Перед венчанием (Trahung) в доме невесты или трактире устраивался так называемый утренний завтрак. На самом деле это был настоящий пир. Впоследствии главной составной частью этого утреннего завтрака стал только винный суп (например, в кантоне Граубюнден).
Известны очень частые жалобы духовенства на то, что из-за пышного утреннего пиршества участники свадьбы появлялись в церкви слишком поздно и навеселе.

Шествие в церковь происходило повсюду по старым обычаям, отличавшимся разнообразием. В Ааргау впереди процессии шел «предводитель брачащихся» (Vorbrautchen) с мальчиком, за ним следовала невеста со своим шафером и жених со своими спутниками. За ними шли девушки и парни, а затем женщины и мужчины. Часто шествие возглавлял небольшой оркестр, а замыкали отцы новобрачных. В Валлисе, Граубюндене и Тессине невеста с девушками и женщинами или со своими родственниками отправлялась в церковь и только там встречалась с женихом и его родственниками. Прежде, когда в Аверсе еще занимались коневодством, приглашенные парни ехали к церкви верхом на лошадях. С каждым из них сидела его девушка. В честь новобрачных дорога и дома на их пути украшались. Молодежь и теперь еще стреляет, вопреки запрещению властей, из старинных пистолей и мортир, выражая тем самым свою радость. За это она получает подарки от жениха. Во время шествия в церковь звонили колокола. Если невеста не была девственницей, то били только в маленький колокол (Верхний Цюрих).
Сайт магазина светильников «i-light» мне повстречался в интернете. В этом магазине http://i-light.com.ua/tochechnye точечные светильники, бра, торшеры и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.