Организация торгового и бытового обслуживания

Приемы аналогии, использования социально-экономических ориентиров могут быть распространены несколько шире. Так, пока еще не проводились специальные обследования, направленные на изучение влияния сокращения времени, затраченного на ведение домашнего хозяйства (имеются в виду покупка продовольственных товаров, приготовление пищи, стирка, чистка, посещение учреждений службы быта и др.), на рост производительности труда, улучшение качества работы и т. д. Время, затрачиваемое на ведение домашнего хозяйства, имеет общее по своим последствиям, оказываемым на человека, с временем, затрачиваемым им на поездку к месту работы. Во-первых, и те, и другие затраты времени в значительной степени поглощают время, которое могло бы быть направлено на удовлетворение духовных потребностей трудящихся, воспитание подрастающего поколения, занятия физической культурой и т. д. Во-вторых, значительное время, занятое в домашнем хозяйстве (а следовательно, и усталость от него), как и транспортная усталость, отрицательно сказывается на производственной деятельности работников.

Данные многочисленных исследований бюджетов времени показывают, что продолжительность труда по ведению домашнего хозяйства превышает величину свободного времени, поглощает значительную его часть. Это касается прежде всего женщин, особенно семейных. Время, затрачиваемое ими на домашний труд, достигает 70-80 % времени, расходуемого в общественном производстве.

В этой связи при проектировании рациональной системы организации торгового и бытового обслуживания в жилом комплексе или в промышленной группе возникает необходимость оценки экономии времени, связанного с ведением домашнего хозяйства. Экономия эта определяется сопоставлением затрат, полученных на основе данных обследований бюджетов времени, с проектируемыми затратами времени. А для оценки усталости, возникающей при покупке товаров, посещении учреждений службы быта, по аналогии могут быть применены приведенные выше показатели транспортной усталости. Такая аналогия представляется вполне допустимой, поскольку хождения в магазины и учреждения службы быта, ожидания в очередях (кстати, как правило, такие занятия являются продолжением поездки с работы домой), по-видимому, утомительны в не меньшей степени или почти в такой же степени, как и поездки на транспорте к месту работы.
Про компанию NordFraht в интернете мне недавно повстречалась полезная информация. Данная компания такие услуги как авиаперевозка из Китая, морские перевозки из США и прочее предлагает с гарантией качественного исполнения. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.