«ПАХТАКОР» /Ташкент/

«ПАХТАКОР» /Ташкент/

По высшей лиге «Пахтакор» и «Кайрат» ровесники — обе команды дебютировали в 1960 году. В 1962 году «Пахтакор» сумел занять 6-е место, что явилось его лучшим результатом за все годы выступлений в классе сильнейших.

Трижды «Пахтакор» покидал высшую лигу /1963, 1971, 1975/. В первых двух случаях возвращался он туда в течение одного сезона, а з третий раз ему таких сезонов понадобилось два.

Четвертое расставание с высшей лигой связано с трагедией команды, которая в конце августа 1979 года в результате авиационной катастрофы погибла. Почти что все клубы высшей и первой лиг откликнулись на беду ташкентцев — во вновь формируемую команду пришло немало известных футболистов. В течение трех сезонов «Пахтакор» мог оставаться в высшей лиге не взирая на занимаемое им место, если оно по положению лишало любую другую команду такого права. В 1984 году ташкентская команда в четвертый раз оказалась в 1-й лиге.

Таким образом, «Пахтакор» в 1-й лиге провел семь сезонов /в 1964 году была вторая группа класса «А»/, где он сыграл 282 матча, из которых выиграл 127, завершил вничью 78 и проиграл 77. «Пахтакор» и «Кайрат» в 1-й лиге встречались в 1976 году: матч в Алма-Ате принес успех кайратовцам — 3:0, а в Ташкенте победили хозяева поля 2:0.

Дела давно минувших дней.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.