Печень курицы в вине

Это изумительное и нежное блюдо, готовится в соусе из красного вина. Однако, это не говорит о том, что его будет трудно готовить. Нам потребуются следующие ингредиенты.

Полкилограмма куриной печени, одна луковица, три помидора, красный перец и сушеная молотая паприка, соль, полстакана красного десертного вина, столовая ложка сахара, два зубчика чеснока, мука 4 ст. ложки, масло сливочное 30 грамм.

Нарезаем мелкими кубиками лучок, и обжариваем его на сливочном масле. Печень очищаем от жира и протоков, промываем, крупные кусочки режем наполовину. Смешиваем паприку и красный перец с мукой, и панируем в этой смеси куриную печень, после чего добавляем её на сковороду к луку. Накроем крышкой и тушим минут десять.
Сайт единой службы услуг «Планета Суши» мне повстречался в интернете. На этом сайте такой вопрос как доставка суши подольск рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Настало время заняться соусом. Помидоры ошпариваем кипятком, освобождаем от кожицы и измельчаем блендером. Добавляем их в нашу сковородку, куда следом отправляем красное вино. Перемешиваем, дегустируем, если нужно добавляем соль и сахар. Куриная печень в вине тушится ещё десять минут, после чего посыпается измельченным чесноком и зеленью.

В качестве гарнира прекрасно подходит рис, гречка или картофель. Попробуйте это блюдо, и ощутите вкус Франции!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.