Первухин и Билялетдинов

19 мин 59 с. Первухин и Билялетдинов прозевали Джонстона, который спокойно добил шайбу в наши ворота, отскочившую от щитков Третьяка, — 2:2.

Тут, кажется, дрогнули нервы и у наших тренеров: за одну секунду до конца первого периода вместо Третьяка они поставили в ворота Мышкина. Трудно оспаривать это решение: Третьяк не совсем удачно сыграл перед этим против сборных команд Финляндии и Канады, где, надо сказать, победы были добыты на пределе сил. Но, может быть, Владислава Третьяка не следовало ставить на эти игры с самого начала, как, скажем, это было сделано год назад в матче с канадскими профессионалами и когда Владимир Мышкин, заменивший своего более опытного товарища, за блестящую игру во всем матче был назван «укротителем канадцев».

Если бы знать заранее, что в этом матче для нас все могли бы выиграть первый период не менее чем со счетом 4:1 или 5:1. А с учетом не прощенных нам соперниками ошибок получили ничью — 2:2.

Если бы знать заранее, что в этом матче для нас все закончится хорошо, то для сценарной завязки лучшего сюжета нельзя было бы придумать. Игра была живая, острая и в целом очень корректная (всего по три удаления за весь матч). Но с точки зрения задач, стоящих перед нашей командой, такая несобранность была недопустима. Особенно — небрежность защитников и вратаря. Ведь американцы сами были удивлены нашим шайбам — подаркам. И дело даже не в том, что мы, трижды выходя вперед, позволили сравнять счет. Мы позволили соперникам большее: диктовать свою игру и обрести уверенность в том, что и чемпионов мира можно сегодня переиграть.

22 мин 18 с. Наша команда снова выходит вперед — 3:2. Шайбу красиво забросил Мальцев. И вот с этой-то минуты наши, словно уверовав в то, что дело сделано, не то чтобы успокоились, а как-то даже расслабились, после чего, как говорится, найти или снова поймать прежнюю игру было уже невозможно.

48 мин 39 с. Наши находятся в меньшинстве. Удален на две минуты Крутов. И тот же юркий Джонстон сравнивает счет — 3:3.

Американцы еще больше воодушевились. Кажется, что их на площадке стало больше. Они борются на каж дом сантиметре площадки, почувствовав, что ход игры склоняется в их пользу. Время уже не идет, не бежит, а летит.

50-я минута. Эрузион выводит сборную США вперед — 4:3.