Победа на тринадцатых зимних Олимпийских играх

Ближе к финишу Белой Олимпиады, когда большинство участников соревнований уже «откаталось» и «отстрелялось» и перешло иа положение зрителей, дружеские встречи между нашими спортсменами и местными жителями значительно участились. В одной из таких встреч приняли участие прославленные мастера фигурного катания, победители и нынешней Белой Олимпиады Ирина Роднина и Александр Зайцев. Мы обратились к ним с просьбой поделиться своими впечатлениями о соревнованиях и о встречах с американцами. Вот что они рассказали:

— Победа на тринадцатых зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде останется в нашей памяти как самая важная победа за всю нашу долгую спортивную жизнь. Пьедестал почета, флаги родины, наш гимн. Я плакала от счастья и мысленно благодарила всех, всех, всех, кто помог мне подняться на этот пьедестал, — говорит Ирина. — Запомнятся встречи с американцами — жителями Лейк-Плэсида. Они наперебой приглашали иас к себе домой, и мы по мере сил и возможностей откликались на эти приглашения, с благодарностью принимали их. Мы можем сказать лишь одно: все, что происходило на спортивных аренах Белой Олимпиады, во время сердечных встреч между доселе незнакомыми людьми, которые затем расставались добрыми друзьями, является назидательным уроком для тех, кто грубо замахивается на светлый мир Олимпиад, несущий людям столько радости и счастья, а если слез, то только таких, какие были у меня на глазах, когда я стояла на пьедестале почета. Как было бы хорошо жить на земле, если бы люди плакали только по таким поводам! Олимпийские игры в Москве будут, несомненно, большим спортивным праздником. Встречаясь в Лейк-Плэсиде с зарубежными друзьями, с гостеприимными американцами, мы воочию убеждались в том, как страстно хочется им поехать в Москву.

Уильям Борциллери, директор местного колледжа, и его супруга Джуди были в числе тех лейкплэсидских хозяев, дома которых посетили советские спортсмены, включая Ирину Роднину и Александра Зайцева.

— Встреча или, если хотите, вечеринка была на редкость удачной и веселой, — рассказали нам хозяева. — Мы подарили Ирине и Александру рисунок енота, официального талисмана тринадцатых зимних Олимпийских игр и памятный календарь. И талисман, и календарь оригинальны, они были выполнены нашим местным талантливым художником Расти Маккенна. Ирина и Александр не остались в долгу. Они преподнесли нам советские спортивные вымпелы, значки и знаменитых русских матрешек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.