Политика США в Иране

Соединенные Штаты проводили свою политику в крайне нестабильной политической обстановке. Кабинеты министров в Тегеране сменяли один другого. Народные движения, среди которых были как левые, так и правые, как националистические, так и демократические, как религиозные, так и светские, охватили страну. А осенью 1949 года в Иране была создана буржуазно-националистическая партия под названием «Национальный фронт» во главе с доктором М. Мосаддеком. Известный американский иранист Д. Билл называет его принципиальным, проницательным политиком, «человеком, выразившим надежды большинства своих соотечественников и пережившим великий подъем и великое падение». К Национальному фронту присоединились политики достаточно разных политических убеждений и взглядов: от ультранационалистических до умеренно-либеральных. Основным объединяющим моментом стала оппозиция всем формам иностранного вмешательства во внутренние дела Ирана и стремление взять доходы от нефтяных ресурсов страны в свои руки, избавившись от соглашения 1933 года с АИНК, которое предоставляло компании полное управление иранской нефтью. Представляется необходимым вспомнить, что соглашение с АИНК являлось пересмотром договора 1901 года на предоставление концессии Д’Арси. Согласно этому договору Англоиранская нефтяная компания сохраняла права на добычу нефти на территории, расположенной к югу от линии, идущей на юго- восток от пункта на ирано-иракской границе, находившегося к северо-западу от Керманшаха, через Луристан, города Саидабад и Бампур до границы с тогдашним Английским Белуджистаном. Хотя эта территория и стала несколько меньше по сравнению с концессией Д’Арси, она была огромной. Компания сохраняла собственную полицию, права на покупку земли, строительство железных дорог, портов, телеграфных линий, аэродромов, радиостанций. Как и в начале XX века, АИНК оставалась «государством в государстве». При этом налоги, которые компания платила в английскую казну, составляли большую сумму, чем концессионные платежи правительству Ирана.

Здесь стоит отметить, что движения за национализацию иностранных нефтяных компаний или же за пересмотр условий их деятельности имели место и в других странах. В 1948 году в Венесуэле было подписано соглашение о разделе прибыли от добычи нефти «пятьдесят на пятьдесят». В Саудовской Аравии на протяжении нескольких лет шли подобные же переговоры, и 30 декабря 1950 года было также подписано соглашение о разделе прибыли «пятьдесят на пятьдесят» с ARAMCO (Arabian American Oil Company). Важнейшей вехой в истории Ирана XX века было принятие меджлисом 15 марта 1951 года закона о национализации нефтяных предприятий АИНК и назначение 29 апреля 1951 года доктора М. Мосаддека главой правительства Ирана. Претворение в жизнь названного закона, вывод экономики Ирана из кризиса за счет получения доходов от продажи нефти стало приоритетной задачей его кабинета.
Дочери своей я недавно подарил планшет. А так как дочь моя еще относительно мала, мне захотелось ей на планшет различных развивающих игр скачать. В интернете как раз повстречался блог «айдройдер.инфо» об ОС Андроид. На страницах этого блога помимо развивающего приложения All World Capitals для планшета Андроид оказывается можно и другие не менее полезные приложения скачать. Так что обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.