Правила мини-футбола

Правила мини-футбола

Международная федерация футбола подготовила первое официальное издание правил игры по мини-футболу — «пять на пять». В решении ФИФА подчеркивается, что отныне мини-футбол должен проводиться только строго по ею утвержденным правилам. Решение обязательно для всех федераций, входящих в ФИФА.

Приводим наиболее существенные особенности правил мини-футбола.

Поле для игры. Поле представляет собой прямоугольник, длина которого не более 42 метров и не менее 25 метров, а ширина не более 25 метров и не менее 15. Длина всегда должна превышать ширину. Для международных матчей размеры поля ограничены: длина 38—42 м, ширина — 18—22 м. Игровое поле должно быть без бортиков либо барьеров.

Штрафная площадь. Разметка штрафной площади проводится специальной линией, полукругом радиусом 6 метров от каждой штанги ворот. Верхняя часть этой арки длиною 3 метра должна быть параллельна воротам. На небольших площадках шириной 15—16 метров радиус штрафной площади составляет только 4 метра.

Ворота. Ширина ворот 3 метра, высота — 2 метра.

Число игроков. Каждая команда состоит из пяти игроков, один из которых должен быть вратарем. Если в ходе встречи в результате удаления игроков на площадке с каждой стороны остается менее двух футболистов, матч должен быть прекращен. Замена игроков разрешена в соответствии с положением о соревнованиях. Максимальное число запасных — по 6. Число замен по ходу матча не ограничено. Замены по ходу игры проводятся в любой момент при соблюдении определенных правил. Игрок, покидающий поле, должен сделать это в «зоне замены». Игрок, выходящий на поле, тоже, но не ранее, чем игрок, которого он заменяет, покинул площадку. Замена вратаря может быть произведена только после остановки игры. В случае нарушения правил замены арбитр останавливает игру, удаляет с поля заменяемого футболиста, выносит предупреждение запасному.
Покрытие. Покрытие должно быть мягким, упругим и неабразивным. Допускается использование дерева либо различных синтетических материалов. Нельзя использовать бетонное или асфальтовое покрытие. С другой стороны, может использоваться травяной покров либо синтетическое травяное покрытие.
О проекте «Хочу Работу» мне в интернете повстречалась полезная информация. На страницах этого проекта про вакансии можно найти самую подробную информацию. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.