Процесс линейной усадки

Процесс линейной усадки начинается с того момента, когда на залитом в форму металле образуется достаточно прочная корочка. С линейной усадкой связано образование горячих и холодных трещин, деформация отливок и возникновение остаточных внутренних напряжений. Все эти явления влияют на прочность и точность размеров отливок, и поэтому исследователи уделяют им много внимания.

Литейщики уже давно разделили два понятия — литейная усадка и линейная усадка. Литейная усадка — общая разница размеров между моделью и отливкой — является результатом взаимодействия приготовленной по данной технологии формы с залитым в нее металлом. Поэтому при ее изучении чаще всего пользуются непосредственно производственными отливками и лишь изредка прибегают к технологическим пробам.

Технологические пробы на усадку представляют собой по сути дела те же отливки, но упрощенной конструкции, иногда снабженные специальными метками для удобства измерений. Однако, как показывает практика, противодействие литейных форм усадке и точность изготовления форм имеют настолько большое значение, что данные, полученные при измерении технологических проб, не могут служить надежной оценкой величины литейной усадки для отливок других размеров и конфигурации.

Линейная усадка металлов изучается на приборах, измеряющих длину залитого в специальную форму образца. По конструктивному оформлению эти приборы сильно различаются между собой. Это происходит потому, что каждый исследователь стремится по-своему справиться с теми трудностями, которые возникают при измерении охлаждающихся отливок.

Прежде всего, приходится учитывать влияние формы, в которую заливается исследуемый металл. Трением о форму можно пренебрегать, во-первых, потому, что перемещения при усадке очень небольшие, а во-вторых, потому, что происходит быстрое образование зазора между формой и отливкой. Но пренебрегать скоростью теплоотвода и изменением размеров самой формы от нагревания нельзя. Скорость теплоотвода влияет на протекание фазовых превращений и структуру образца, а следовательно, и на характер линейной усадки. Изменение размеров самой формы может служить причиной систематической погрешности измерений.
Чтобы избежать влияния изменения размеров формы, И. Ф. Большаков устанавливает штифты-датчики сверху в открытую форму. В. П. Чернобровкин с этой же целью вставляет с торцов формы легко передвигающиеся, охлаждаемые водой пробки.
Влияние скорости охлаждения на точность измерений можно учесть путем сравнительных испытаний одного и того же металла, но заливаемого в разные формы и при разном сечении образцов. Для таких сравнительных испытаний наиболее приспособлен прибор В. П. Чернобровкина.
Полезный сайт мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать про то, где купить ремни TRX можно на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.