Пустая порода обогатительных фабрик

По данным института горючих ископаемых Минуглепрома в двенадцати угольных бассейнах эксплуатируется 160 углеобогатительных фабрик. Отходы углеобогащения составляют ежегодно более 56 млн.т, а углесодержащих пород шахтного и карьерного производств — не менее 100 млн.т.

Пустая порода обогатительных фабрик в твердом виде или в виде шламовых хвостов может служить сырьем для получения керамзита или аглопорита. Для эффективного использования вскрышной или попутной породы как сырья в производстве строительных материалов необходимо, чтобы она отличалась относительной однородностью и отсутствием вредных примесей. К сожалению, эти требования не учитываются при проектировании и эксплуатации горных и горно-обогатительных предприятий. Это часто приводит к тому, что вторичные ресурсы использовать невозможно.
На 250 крупных электростанциях выделяется ежегодно около 100 млн.т золы-уноса, а предполагается, что в будущем ее будет до 150 млн.т в год. Содержание углерода в отходах угледобычи, углеобогащения и золе составляет в среднем не менее 10%, а достигает 20-25%.

Зола от сжигания углей в пылевидном состоянии в топках котлов представляет ценное сырье для производства аглопоритовых щебня и песка, а также аглопоритовогр гравия и золокерамзитового гравия. В золе, как правило, содержится углерода в количестве, намного превышающем требуемое для процесса агломерации. Избыток содержания углерода требует либо разбавления золы глинистым компонентом для достижения допустимого (4-8%) и необходимого топливосодержания, либо предварительного выделения топлива и последующего введения его в шихту при производстве керамзита.

С большими трудностями связано использование обводненных и крайне неоднородных золоотвалов гидрозолоудаления, которые содержат золу разных и смешанных углей. Для эффективного применения золы необходимо сухое безотвальное удаление, а это возможно лишь при крупномасштабном и полном использовании всей вырабатываемой золы для производства непосредственно аглопорита и аглопоритобетона, при отправке ее другим потребителям в тарированном виде или на специальном транспорте.
Про Новосибирский инженерный центр мне в сети интернет повстречалась полезная информация. Данный Центр, наряду со многими услугами, испытание свай производит с гарантией качества. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.