Расход воды на нужды электростанции

Для крупных паротурбинных электростанций водоснабжение является серьезной технико-экономической задачей, часто имеющей решающее значение при определении месторасположения станции. Общая потребность в воде для конденсации отработавшего пара в конденсаторах турбин, охлаждения масла и воздуха, питания котлов (особенно летом) весьма велика.

Расход воды на остальные нужды электростанции (питание котлов, гидротранспорт золы, шлаков и пр.) составляет от 6 до 15% расхода воды на охлаждение. Последняя цифра относится к случаю работы с обратным охлаждением воды в градирнях или брызгальных бассейнах.

На ТЭЦ расход воды меньше, так как часть пара отбирается из турбин и не проходит через конденсаторы. Если ТЭЦ отпускает тепло только для отопления и вентиляции, то оборудование и сооружения ее системы) водоснабжения рассчитывают по конденсационному режиму.

Для водоснабжения паротурбинных электростанций следует применять воду с временной жесткостью, по возможности, не выше 4,5 мгэкв/л. Вода не должна быть загрязнена химическими веществами, механическими примесями, плавающими предметами во избежание загрязнения конденсаторов и других аппарату. Вода для питания котлов современных электростанций должна быть особо высокого качества. Это можно обеспечить только путем химической или термической обработки.
Подыскиваете автомобиль для своей семьи? В данном случае можно посоветовать на сайт https://auto.ironhorse.ru/great-wall-c30_21328.html заглянуть. На этом сайте про Great Wall Voleex C30 и другие автомобили есть полезные сведения (описание, фото, характеристики).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.