Репертуар театров Кракова и Львова

Репертуар театров Кракова и Львова в пору сотрудничества Сольского с Павликовским, а в дальнейшем в период самостоятельной работы Сольского, когда в годы перед первой мировой войной он стал директором Краковского театра, вовсе не исчерпывался только произведениями упомянутых выше авторов. В него входили и такие выдающиеся представители польской классической драматургии, как Ю. Словацкий и А. Фредро, и такие крупнейшие современные иностранные авторы, как А. П. Чехов и Г. Ибсен. В нем занимали достаточно видное место и представители модернизма, например М. Метерлинк. Особенно богато представлены были поэты и писатели — драматурги группы «Молодая Польша». В их числе — Станислав Выспянский, Люциан Рыдель, Ян Каспрович и Станислав Пшибышевский.
Нетрудно, конечно, в обращении к такому автору, как Пшибышевский, увидеть проявление известной непоследовательности, некоторых колебаний в утверждении программы художественного реализма, проникнутой духом демократизма, духом борьбы против социального и национального угнетения. Однако нужно вспомнить конкретные исторические условия того времени, понять мотивы включения в репертуар пьес символистско-модернистского характера и, главное, установить, что в конечном счете было ведущим в исканиях передовых деятелей польского театра, в том числе Людвика Сольского, обращавшихся к этим авторам.
Про компанию «Счетмашсервис» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании кассовый аппарат, счетчики банкнот и другое можно заказать на выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.