Стереоскопическая пара

Стереоскопическая пара, представляющая двух мальчиков, рыбачащих с моста на «Первой переправе через реку Траки», интересна несколькими очаровательными деталями. В нижнем правом углу снимка видна тень самого фотографа, а присутствие маленькой белой собачки придаёт снимку необычное ощущение спонтанности и живости. Исследования показали, что и собака, и тень принадлежат фотографу Альфреду А. Харту, хотя на протяжении многих лет этот снимок публиковался под именем Карлтона Уоткинса. Карлтону Э. Уоткинсу были отлично знакомы неприятные чувства в связи с утратой своих негативов и переуступкой прав другим фотографам, начинавшим продавать отпечатки его произведений под собственными именами. Но подобная практика не была чужда и самому Уоткинсу.
Хотите купить качественные футболки во Львове на выгодных условиях? В таком случае загляните на сайт berrytex.com.ua, где об этом можно увидеть подробную информацию. Это сайт компании, которая футболки, толстовки и прочее предлагает в широком ассортименте.
В конце 1860-х гг., судя по всему, благодаря знакомству с кем-то из высокопоставленных чиновников, Уоткинс был приглашён на должность официального фотографа Центрально-Тихоокеанской железной дороги, сменив Альфреда А. Харта. На строительстве этой железной дороги через горы Сьерра- Невада до знаменитого соединения с трансконтинентальной железной дорогой «Юнион Пасифик» у населённого пункта Промонтори-Саммит в штате Юта в 1869 г. Альфред Харт работал ещё с января 1866 г. Его стереонегативы были переданы Уоткинсу, когда тот сменил Харта. Уоткинс затем продавал отпечатки с них под собственным именем в начале 1870-х гг. В собрании музея представлено более 25 стереофотографий из этой серии. Альфред Харт за свою жизнь успел поработать художником, писавшим портреты, пейзажи и картины на религиозные темы, создателем панорам, дагеротипистом, торговцем багетом, гравюрами и фотопринадлежностями, но затем совершенно забросил фотографию и до конца жизни занимался живописью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.