Сугубо личное воспоминание

Когда ставили «Товарищ Любовь» в Московском театре оперетты, нам хотелось прежде всего открыть суть эпохи, времени, когда белогвардейцы сжигали за собой мосты, а люди новой формации несли свою светлую, неколебимую веру в победу справедливости, равенства, братства. Максимализм этих людей, их предельная, жертвенная целеустремленность, на мой взгляд, и придавали тем временам истинную романтику.

Здесь сыграло роль одно сугубо личное воспоминание. Дед мой служил начальником станции. И в детстве я видел эту «жизнь на рельсах» времен гражданской войны, видел эти стекла, закрашенные матово-белой краской, станционные рестораны, беспризорников с их песнями, всю Россию, вдруг поднятую со своих мест. И так у нас появились железнодорожные пути, которые куда-то ведут, зовут, словно выражают вздыбленность самого времени.

Сначала мы не знали, что придем к такому варианту, пробовали и так, и сяк. А есть художники, которые сразу, «с ходу» все знают, и тут же вам предлагают окончательный вариант — первый и последний. Их идеи — «от портала до портала», они возникают из фантазии «внутри-театральной». Авторов таких идей интересует прежде всего, как развернуть стенку, чтобы было видно из правой ложи бенуара; их мысль движется в плоскости зеркала сцены. А есть художники, чья фантазия безгранична, ибо жизненна. Ее истоки — в самой действительности. И потому как бы ни была условна форма сценического воплощения, эта «углубленность», связь с жизнью обязательно скажется. Энар и принадлежит к числу таких мастеров, чья фантазия уходит в глубь и даль жизни, питается впечатлениями реальности. Не отсюда ли его неторопливость в выборе решения, отсутствие суетности и поспешности? Отсюда его строжайшая требовательность во всем, что связано с выполнением эскизного и макетного замысла на сцене. И к себе он очень требователен. Он — очень взыскательный художник. Достаточно увидеть, как скрупулезно, неутомимо он добивается заданного колорита, нужного оттенка в любом фрагменте декораций.
Хотите овладеть иностранным (английским) языком, но не знаете, куда обратиться? В этом случае рекомендую советую на портал «FINDER» заглянуть, на котором такой вопрос как изучение английского Днепропетровск рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.