Термитовая сварка поломанного коленчатого вала

Хороший результат может быть получен только при термитовой сварке. Термит был изобретен профессором Гольдшмидтом (Prof. Goldschmidt) в Эссене. Он представляет собою смесь алюминиевого порошка и окиси железа; легко воспламеняется и в 30 секунд превращается в расплавленное железо, причем температура достигает 3000° С. Для производства сварки и отливки фирма предоставляет специальные сосуды, имеющие в своей низшей точке запор для спуска расплавленного железа, и дает соответствующие руководства.

Термитовая сварка поломанного коленчатого вала может с успехом применяться только в случаях, когда у места излома можно спилить или сострогать желательное количество материала; при этом удаляется также материал, сделавшийся хрупким, из-за испытанных многократных изгибов, и не могущий в дальнейшем переносить даже сравнительно небольшие напряжения. Термитовая сварка не сопровождается окислением или загрязнением свариваемых частей; навариваемый металл весьма однороден, легко соединяется с материалом вала и обладает хорошей упругостью. В виду этого рассматриваемый метод является наилучшим для сварки поломанных валов. Единственным недостатком термитовой сварки является пористость получающегося наваренного металла (в этом в сущности говоря и заключается процесс сварки) и его относительно низкая прочность, но и этот недостаток может быть парализован усилением соответствующих участков коленчатого вала.

Для производства сварки необходимо проделать следующие подготовительные работы: с обоих концов излома коленчатого вала спиливается или сострогивается нужное количество материала, при чем для получения возможно больших поверхностей концы эти скашиваются. После этого обе части вала точно устанавливаются одна по отношению к другой и выверяются по уровню. При относительной установке частей следует учесть усадку наваренного металла при охлаждении.
К дальнейшим работам необходимо привлечь опытного литейщика или формовщика, который должен следить за правильным выполнением модели, подбором соответствующего ящика (опоки), правильной формовкой и сушкой, а также за нагреванием свариваемых мест вала и правильной установкой ящика. Заливка также должна производиться им. При заливании термитом нужно, чтобы некоторое его количество стекло, как бы ополаскивая свариваемые поверхности и нагревая их до температуры плавления. Лучше всего, конечно, производить эту работу непосредственно в литейной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.