Тренеры Европейских сборных

Тренеры Европейских сборных

Прошлый год принес обновление в руководство пяти из 33 футбольных сборных стран Европы. Новые старшие тренеры назначены в Болгарии (Б. Ангелов), ЧССР (И. Венглош), Венгрии (И. Таити), Мальте (X. Хе-ес), Австрии (И. Хикерсбергер). А дольше всех — с 1976 г.— возглавляет национальную сборную бельгиец Ги Тис, которому в этом году исполнится 67 лет. Столько же и испанцу М. Муньосу, который руководит сборной страны с 1982 г. Остальные наставники сборных моложе, и по этому «показателю» лидирует 39-летний П. Филипп из Люксембурга.

В прошлом году в Италии начал действовать мощный компьютер, в «память» которого заложены обширнейшие данные о мировом футболе начиная с 1900 г.

Популярность самого выдающегося бразильского футболиста Пеле не нуждается в доказательствах. У себя в стране он пользуется авторитетом и уважением многих и особенно простых людей. Еще три года назад возникло предложение выдвинуть Пеле кандидатом в президенты Бразилии. Тогда он от этой чести отказался. Теперь, судя по большому интервью, опубликованному в «Жорнал ду Тарде», 48-летний знаменитый в прошлом футболист, а ныне — бизнесмен, ответственности не страшится. «Если люди захотят, чтобы я стал президентом нашей страны, я не боюсь принять на себя ответственность и все непростые обязанности»,— сказал Эдсон Арантес до Нассименто или Пеле.

Мексиканская федерация футбола дисквалифицирована ФИФА на два года. Сборные этой страны не имеют права участвовать в международных турнирах всех рангов. Поводом для дисквалификации были грубые нарушения, допущенные руководителями мексиканской юношеской сборной, связанные с фальсификацией возраста ряда игроков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.