Трудности борьбы с водной стихией

Поскольку сила сопротивления воды движению велика, а эффективность механической работы низкая, плавание требует больших затрат энергии при относительно низкой скорости. Не удивительно поэтому, что стоимость каждого метра проплываемой дистанции сильно зависит от способа плавания и от уровня мастерства пловца. При плавании кролем до скорости 0,9 м/с энергозатраты практически неизменны, а хорошее владение техникой движений экономит около 1/3 энергии. Если же скорость увеличивается с 0,9 до 1,4 м/с, стоимость 1 м пути возрастает у хороших пловцов до 0,85 кДж (на каждый 1 м2 поверхности тела), т. е. на 30%. Самым экономичным оказывается гребок в кроле, за ним следует кроль на спине. Брасс при малой скорости приближается к кролю, при большой — к дельфину. Наибольшая скорость плавания (на дистанции 50 м) — всего лишь 2,19 м/с, на самой длинной из спортивных дистанций 1500 м — 1,68 м/с. Если сравнить с бегом на ту же дистанцию — разница в 4,25 раза.

В мире насчитываются тысячи пловцов, которые преодолевают 100 м быстрее 1 мин. Но круг этот резко суживается, когда надо проплыть в том же темпе подряд 400 м. И пока что только один пловец на всем земном шаре (Владимир Сальников) сделал это сразу 15 раз (1500 м он проплыл быстрее 15 мин).

И все же трудности борьбы с водной стихией не только не останавливают людей, но и побуждают к победам над ней. Немало водных преград привлекают к себе пловцов на сверхдлинные дистанции. Особой популярностью пользуются Панамский канал, Миссисипи, шотландское озеро Лох-Несс, Северный пролив и, конечно же, пролив Ла-Манш. Впервые Ла-Манш в августе 1875 г. переплыл англичанин Мэтью Уэбб. Расстояние 20,5 мили (33 км), отделяющее побережье Англии от французского берега, он преодолел за 22 ч. Из 3 тыс. его последователей успеха добились лишь двести с небольшим. Один из них — английский врач-диетолог Майк Рид — установил своеобразный рекорд, переплыв Ла-Манш 22 раза.
Нужна качественная обувь? Загляните на сайт kedoffnet.promocode.kiev.ua, где обувь для детей, женщин и мужчин предлагается в широком ассортименте. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.