ЦСКА

ЦСКА

Необычна и сложна судьба этой некогда популярнейшей команды, которая начала выступать в главном соревновании первого чемпионата СССР /весна, 1936 год, группа «А»/.

Армейский клуб был основан в 1923 году, он ровесник московскому «Динамо» и всего на год младше московского «Спартака». Шесть раз футболисты ЦСКА становились чемпионами страны, четырежды они выигрывали Кубок СССР.

В 1952 году в связи с неудачей сборной страны на XV-x Олимпийских Играх в Хельсинки /поражение в повторном матче от югославов/ команда ЦСКА, как базовый клуб сборной СССР, руководимый Б. Аркадьевым, была расформирована. Футбольный вандализм был осуществлен по прямому указанию «лучшего друга советских физкультурников» Сталина и кровавого палача Берии, активно вмешивавшегося в дела спорта.

В 1954 команда ЦДСА /так она тогда называлась,/ была «реабилитирована» и снова включилась в борьбу за золотые медали чемпионов страны. И хотя в 1970 году армейцам и удалось стать первой командой страны, однако такого монолитного и мощного коллектива, который был в ЦСКА до рокового сезона уже мы не видели. В 1984 году ЦСКА занял последнее, 18-е место в высшей лиге и покинул ее.

Дебют в 1-й лиге в 1985 году оказался удачным — армейцы вместе с «Даугавой» заняли два ведущих места, но система циркуляции команд между лигами была ужесточена и в переходном турнире лидеры 1-й лиги уступили аутсайдерам высшей — «Черноморцу» и «Нефтчи».

В 1986 году ЦСКА все же побеждает в 1-й лиге и переходит в высшую, но радость длится всего один сезон. В минувшем году армейцы всего одно очко уступили «Ротору», получившему вторую путевку в старший класс.

Выступая в трех сезонах в 1-й лиге ЦСКА провел 130 матчей /Г-70—33—27/. Мячи 213—107. В 1-й лиге «Кайрат» с ЦСКА не встречался.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.