Участники зимней Олимпиады

После окончания соревнований Белой Олимпиады президент США пригласил американских спортсменов в Белый дом. Он даже позволил себе пошутить, сказав, что, поскольку в Лейк-Плэсиде автобусы работали из рук вон плохо, он послал за олимпийцами самолеты. На машинах американских ВВС спортсмены прибыли в Вашингтон и явились в Белый дом прямо в тренировочных костюмах.

Поначалу все шло как по маслу. Президент приветствовал спортсменов и затем дал завтрак в их честь в Восточной комнате Белого дома. И вот тут-то Эрик Хайден, феноменальный скороход, пятикратный чемпион XIII Олимпиады, «испортил обедню» (оказывается, это можно сделать и за завтраком). Э. Хайден, решительный, собранный и целеустремленный, как и на ледяной дорожке, заявил: «Спортсмены — участники зимней Олимпиады в большинстве своом считают, что бойкот (летних Олимпийских игр в Москве. — Авторы.)—дело негожее».

Хайден добавил, что он подал Картеру соответствующую петицию, выражающую, по его словам, «почти всеобщее мнение». Несколько позже пресс-секретарь Белого

Дома Джоди Пауэлл, делая хорошую мину при плохой игре, попытался отшутиться. Он сказал: «Господин президент получил от спортсменов хоккейные шайбы, шлемы, свитера, жетоны, пепельницы и прочие олимпийские сувениры. Но петиции против бойкота среди них не было». В этот момент пресс-секретарь Белого дома напоминал хоккейного голкипера, за воротами которого зажегся красный сигнал, но он тем не менее утверждал, что шайба пролетела мимо, не поразив ворот.

В тот день 25 февраля, когда Э. Хайден «испортил обедню» в Белом доме в Вашингтоне, в Нью-Йорке состоялся еще один завтрак — традиционная встреча спортивных обозревателей, пишущих о легкой атлетике. Выступившие на завтраке в качестве почетных гостей ведущие тренеры четырех крупнейших университетов страны самым решительным образом заявили о том, что они против навязываемого им администрацией бойкота летних Олимпийских игр в Москве. Вот что сказал, например, Л. Уоллэк, тренер Ратчерского университета: «Это одновременно комедия и трагедия, когда президент, с одной стороны, приглашает зимних олимпийцев, а с другой стороны, оставляет ни с чем олимпийцев летних». Тренер Стив Бартольд заявил: «Лишить спортсменов Олимпийских игр — это жестокость. Соединенные Штаты не должны поддерживать подобный шаг». А тренер Джон Дойль, являющийся одновременно священником, добавил: «Мне не нравится, когда меня таким образом учат «патриотизму». Бойкот принижает спортсменов до уровня пешек».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.