Усиление фундаментов, несущих увеличенную нагрузку.

Одна из часто возникающих перед строителями проблем заключается в отыскании способа усиления бетонных фундаментов при увеличении на них нагрузки против проектной. Новый бетон должен работать со старым как единое целое, поскольку новая часть фундамента дает под нагрузкой осадку в грунте, ранее не нагруженном, и, следовательно, в шве между ними возникают перерезывающие усилия.

В первую очередь следует лабораторным путем определить осадку ранее не нагруженного грунта, считая, что усиление и старый фундамент работают независимо. Затем надо определить величину возможной осадки старого фундамента, учитывая улучшение условий его работы благодаря некоторой разгрузке. Отсюда можно подсчитать, какая часть дополнительной нагрузки будет восприниматься старым бетоном и какая новым при условии равных осадок. Распределение нагрузок может оказаться таким, что дополнительная нагрузка наполовину будет воспринята старым блоком, а наполовину — новым.

Например, предположим, что блок размером 4,8Х X4,8×1,2 м несет основную нагрузку 500 т и дополнительную 1000 т. Распределение нагрузок может быть таким, что старый бетон будет нести нагрузку 750 г, а новый — 250 г при условии равных величин осадок.

Для обеспечения равномерной осадки следует так соединять старый и новый бетон, чтобы не допустить в стыке чрезмерного перерезывающего усилия. В приведенном примере размер блока усиления должен быть 2,4X4,8X1,2 м. Он может быть присоединен целиком с одной стороны старого блока или по половине — с двух сторон. При этом необходимо произвести расчет стыка.
Сайт «sdelka.kharkov.ua» мне повстречался в интернете. На этом сайте такой вопрос как аренда квартир посуточно в Харькове рассматривается весьма подробно. Возьмите это на заметку.
Чем проще стык, тем он лучше. В существующем блоке делается вырез высотой высоты блока и глубиной высоты. Края выреза должны быть скошены, для того чтобы избежать прямых углов. В блоках после просверливания устанавливают два ряда анкерных болтов (диаметром около 50 мм), которые затем заливают раствором. Материал, длина и расстояние между болтами определяются в зависимости от характера нагрузки и возможной разницы осадок.

Болты заделывают в бетон на 0,6-1,2 м. Расстояние между ними 0,6-1,8 м. Диаметр болтов 25-50 мм. Грунт около фундаментов следует выбрать на ширину, обеспечивающую удобные условия для просверливания отверстий и введение в отверстия болтов. Выемку грунта рекомендуется производить отдельными участками, если есть опасность ослабления существующих фундаментов при удалении грунта, примыкающего к ним. Не исключается возможность использования преднапряженных пучков или стержней. Когда старый фундамент покоится на сваях, новый также следует опирать на сваи, причем если старые сваи забиты глубже новых, могут возникнуть большие перерезывающие напряжения в стыке до или во время нагружения нового блока.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.