Влияние доллара на акции фармацевтических компаний

Акции фармацевтических компаний — еще одна группа международных акций, на которую влияет тренд доллара. Падение доллара может положительно сказываться на прибылях транснациональных фармацевтических компаний, получающих значительную часть доходов на зарубежных рынках, например в Европе. Это также объясняет, почему акции фармацевтических компаний обычно демонстрируют более высокие результаты по отношению к другим акциям, когда доллар и фондовый рынок ослабевают. Акции фармацевтических компаний являются защитными по своей природе и имеют более высокую относительную силу на падающем фондовом рынке. Слабый доллар повышает относительную привлекательность акций фармацевтических компаний также потому, что они зависят от зарубежных продаж.

На рисунке представлен график отношения индекса AMEX Pharmaceutical Index (DRG) к индексу S&P 500 с 1999 г. Рост индекса DRG (относительно S&P 500) с начала 2000 г. отражает тот факт, что защитные акции фармацевтических компаний привлекают деньги на ослабевающем фондовом рынке и в результате превосходят рынок в целом. Если индекс S&P 500 достиг пика в 2000 г., то индекс доллара США не падал до 2002 г. Слабость доллара в первой половине 2002 г. могла стать причиной роста акций фармацевтических компаний, продолжавшегося с середины 2002 г. до середины 2003 г. Слабый доллар и слабый фондовый рынок обычно благоприятны для акций фармацевтических компаний.

Влияние тренда доллара на акцию также зависит от размера компании. Поскольку большинство транснациональных компаний являются крупными, они более чувствительны к тренду доллара, чем компании с малой капитализацией. Последние значительно сильнее зависят от бизнеса на внутреннем рынке и меньше от зарубежных продаж, поэтому меньше подвержены влиянию обменных курсов. Таким образом, можно утверждать, что рост доллара благоприятен для акций компаний с малой капитализацией в большей мере, чем для акций компаний с высокой капитализацией, а падение доллара дает больше преимуществ компаниям с высокой капитализацией.
Интересует качественная специальная техника? Тут можно порекомендовать заглянуть на сайт компании ООО «СпецИмпортТорг», которая осуществляет прямые поставки специальной техники из Китая и где продажа самосвалов, бульдозеров и прочего осуществляется на самых выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.