Высокий рост производительности труда

Относительно более высокий рост производительности труда в отрасли обычно означал более низкие относительные издержки производства и цены и более высокий, чем в среднем, рост объема производства. Последний же обычно сопровождался более высоким, чем в среднем, увеличением занятости, несмотря на относительно более высокий рост выпуска в расчете на человеко-час. Соответственно относительно более низкий рост производительности труда обычно сопровождался меньшим, чем в среднем, ростом производства и занятости.

В каждый момент часто имеются значительные различия в уровнях производительности труда на предприятиях одной и той же отрасли. Например, на протяжении первой четверти XX в. выплавка чугуна на отработанный человеко-час на предприятиях, использовавших наиболее передовую технику и технологию, была обычно по меньшей мере в два раза выше, чем в среднем по отрасли. Кроме того, отличия производительности труда наиболее передовых предприятий от средней отраслевой часто весьма варьируют по отдельным производственным процессам. Например, после второй мировой войны в хлопчатобумажной промышленности различия в уровне производительности были незначительны для таких операций, как обслуживание кардочесальных машин, и велики для других, например, для прядения и ткачества.
Сайт магазина «Стильно-Текстильно» мне повстречался в интернете. В этом магазине http://stilno-textilno.ru/goods/aksessuary-dlja-kukol/ аксессуары для кукол, плюшевые мини игрушки, обувь для кукол предлагается в широком ассортименте. Обратите на это внимание.
В результате технического прогресса, изменения цен элементов затрат, изменения спроса на данный продукт или в результате других перемен новый метод может стать прибыльным для некоторых фирм и поэтому будет освоен ими. Но это не значит, что все компании соответствующей отрасли немедленно перейдут на новую технику. Для некоторых фирм, возможно, будет невыгодно осваивать новую технику из-за капиталовложений в уже функционирующее оборудование, а также потому, что их экономические обстоятельства отличаются от экономических обстоятельств фирм, применивших новую технику.

Более того, когда не существует настоятельной экономической необходимости, некоторые фирмы весьма медленно оценивают новые возможности и находят пути их применения. В гл. будет показано, что распространение новой техники часто требует длительного времени.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.