Взаимодействия между элементами культуры

Когда в обществе доминирует конформизм, культура бывает статичной, а общественные отношения могут сводиться к набору повторяющихся и более или менее регулируемых практик. Чаще, однако, встречается другой случай, а именно общества, где взаимодействия между элементами культуры, унаследованными от прошлого, новыми идеями, приходящими извне данной культуры, и собственными психологическими паттернами индивидов формируют эволюционную траекторию культуры, и в конечном счете — характеристики социальных отношений. Если такие свойства культуры ярко выражены, если они широко разделяются, если они согласуются с динамикой живой индивидуальной деятельности, то такая культурная среда является открытой и формирует «открытое общество». В этом контексте ключевыми понятиями являются толерантность и глубоко укорененные и достаточно стабильные моральные принципы. Толерантность позволяет реализовывать процессы индивидуальных открытий, тогда как моральные принципы обеспечивают возможность долгосрочного сотрудничества.
Сайт турфирмы «AVESTA TRAVEL» мне повстречался в интернете. Туры в ОАЭ из Алматы, раннее бронирование и прочие услуги на сайте этой турфирмы предлагаются в широком выборе. Обратите на это внимание.

Другой, противоположный этому тип культуры, который можно назвать целевой культурой, наблюдается в ситуациях, когда группы индивидов соединены скорее неким комплектом общих желаний, а не едиными моральными стандартами. Такое может происходить, если каждое подмножество социального целого имеет свои собственные моральные стандарты или, что более вероятно, если жизненный опыт подсказывает членам такого общества, что моральные стандарты — это нечто поверхностное, ломкое или даже гнилое. Поэтому возникает «общество, ориентированное на достижение цели», в котором те или иные меры социально-экономической политики являются приемлемыми, если они кажутся инструментально полезными для достижения разделяемых целей, а толерантность по необходимости ограничивается природой цели. К этой категории «целеориентированных культур» относятся многие развитые страны.

Аналогично индивидуалистическим обществом мы называем географическую зону, в пределах которой экономические агенты исходят из более или менее одинакового понимания приемлемого («честного») поведения, но в значительно меньшей степени едины относительно коллективных целей, установленных большинством (или консолидированным меньшинством), а также относительно средств реализации социально-экономической политики, применяемых для достижения этих целей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.