Язык — это не опыт

Когда я говорю: «Я это люблю», и вы отвечаете: «Ия тоже», между нами отсутствует реальная коммуникация. Это скорее иллюзия коммуникации: слова произносятся, происходит обмен репликами, но не говорится ничего существенного или наполненного смыслом.
Однако если я говорю: «Я это люблю», а вы задаете мне вопрос: «Что (именно) вы любите?», и я отвечаю вам, что мне нравится вкус фисташкового мороженого, вы теперь можете дать мне фактическую ответную информацию («Я тоже его люблю», «А я предпочитаю шоколадное» или «А я думал о погоде, о том, что я люблю теплые дни»). Теперь у нас может завязаться разговор,
мы можем обменяться мнениями и информацией, убедиться в том, что у нас много общего, или хотя бы в том, что мы друзья, интересующиеся внутренним миром друг друга. Установление связи, или раппорт, зависит от ясности коммуникации, от понимания того, что имеет в виду другой человек и что хочет сказать каждый из собеседников. А ясность коммуникации зависит от раппорта, создающего чувство взаимопонимания.

Чтобы перейти от слов к смыслу, мы должны задать вопросы. Понимание того, какие вопросы следует задать для прояснения каждого словесного паттерна, равносильно знанию направления, в котором вы движетесь.
Обычно когда мы понимаем, что заблудились, мы задаем конкретный вопрос: «В каком направлении находится XI», «Как мне снова выйти на шоссе?» или «Сколько километров до ближайшей автозаправочной станции?». Формулировка вопроса определяется необходимостью получить точный ответ.

Теряя нить коммуникации, мы часто не сознаем того, что «заблудились», и не знаем, что именно нужно сделать, чтобы снова найти ее смысл. Такое может произойти в процессе беседы или чтения, и в этой ситуации мы должны перейти от слов и словесных паттернов, с которыми имеем дело, обратно к смыслу, вкладываемому в них собеседником или автором.
Чтобы получить карту территории, научиться читать между строк или хотя бы осознать, что мы можем не понимать того,
о чем говорится, нам необходимы специальные средства в форме вопросов.
Знаете ли вы, о чем говорите? Знаю ли я, о чем вы говорите? Знаете ли вы, что я знаю? Как нам это выяснить?
В настоящее время все больше и больше людей совершают покупки в интернет-магазинах. Промокоды соответствующих номиналов позволяют существенно сэкономить при покупках в этих магазинах. А ресурс «Moikuponi.ru» позволяет подобные купоны выбрать с наибольшей выгодой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.