Аналитическое направление в медицине

В некоторых учебниках уже нашего века осуждалось аналитическое направление в медицине, которое возникло вслед за идеей французского ученого Рене Декарта. Однако, по всей видимости, мы не должны быть столь суровы; позади лежали долгие годы уничтожения культуры, и людям надо было самим что-то переосмыслить, додумать, создать…
И, может быть, поэтому ученый мир помнит имя швейцарского часовщика Пьера Дро, который в начале XVII века в Париже демонстрировал на выставке «механических людей и животных». Здесь были музыкант, обезьяны, утки, цыплята и другие куклы, которые приводились в действие сложным комплексом часовых механизмов.

Пьер Дро включал механизм, и вот уже музыкант играл на скрипке, утка ныряла, цыплята деловито клевали зерна, обезьяны перепрыгивали с ветки на ветку… Наблюдая за работой этих механизмов, Рене Декарт пришел к мысли, что подобным же образом функционируют и человеческие органы; у каждого из них свой, хотя и более сложный, набор колесиков, шестеренок, каждый из внутренних органов живет своей обособленной жизнью, каждый из них управляется своеобразной пружиной — нервом…
Так в медицине появились органопатологическое и органотерапевтическде направления, утверждавшие локалистический принцип в лечении болезней.

Если эту идею сравнивать с поисками «эликсиров жизни», мертвой и живой воды, составлением самых невероятных лекарственных смесей, то станет ясно, что она несет в себе идею возрождения в медицине. Это, в частности, помогает понять, почему в XVII—XVIII и особенно в XIX веке медики начинают обращать внимание на лечебную гимнастику.
Для возрождения гимнастики древних очень много сделал шведский ученый Петер Линг. Может быть, есть какая- то связь между его увлеченностью поэзией — он был популярным в свое время лирическим поэтом — и его поклонением древнегреческому искусству. Несомненно, что главная задача его жизни была посвящена одной цели — воспитанию молодежи в духе физического совершенствования древних греков.
Сайт московского магазина профессиональной косметики «Косметлайн» мне повстречался в интернете. Очищение кожи лица, уход за волосами и другие вопросы рассматриваются на данном сайте весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.