Анализ территории.

Анализ природных условий и ресурсов связан с выявлением геоморфологических условий — особенностей рельефа, степени расчлененности территории, уклонов поверхности, высотных точек, низин, экспозиции склонов. По данным анализа проводят районирование территории по степени ее пригодности для разных видов градостроительного и иного использования. Одновременно выявляют геологическое строение, гидрогеологические условия, наличие и места распространения минерально-сырьевых ресурсов. В результате анализа инженерногеологических условий выделяют территории, подверженные процессам селеобразования, эрозии, карстообразования, оползням, с разными допустимыми нагрузками на грунты и т. д. В анализ также включают гидрографическую сеть, почвенно-растительный покров, ландшафты, животный мир. По результатам анализа определяются возможности и условия использования территории, т. е. оценивают территорию по природным условиям.
Весьма полезный сайт «Все о недвижимости» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта, например, такой вопрос как аренда складов в бизнесе (особенности) рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Оценка территории по антропогенным условиям сопряжена с выявлением ее градостроительной и иной освоенности — хозяйственной, рекреационной, застроенных и незастроенных территорий, интенсивности инфраструктурного насыщения, плотности населения, коммуникаций, застройки, доли естественных ландшафтов. Современный земельный баланс характеризуется составом, площадью и соотношением видов и категорий земель, их ретроспективной динамикой.
Комплексную оценку территории проводят по совокупности частных анализов и оценок, в результате чего устанавливают территории различной степени благоприятности для отдельных видов градостроительного и народнохозяйственного использования.

Определение демографической емкости территории связано с выявлением потенциальных возможностей для размещения (расселения) максимальной численности населения. Для этого оценивают комплекс условий территориальных, природных, инфраструктурных, экологических с точки зрения их достаточности и пригодности для жительства предельно возможной численности людей, а также существующие ограничения. Анализ демографической емкости территории завершается выявлением резервных площадок для гражданского, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного, рекреационного и иного строительства. Перспективный земельный баланс составляют с учетом освоения новых территорий для различных видов производственного и общественного использования, развития поселений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.