Архитектура при ремонтных работах

Ремонт бетонных стен может улучшить их внешний вид, но чаще всего здание после ремонта выглядит еще более «бетонным», чем оно было до ремонта. Тем не менее не следует упускать возможности улучшить архитектурный облик сооружения во время ремонта.

Одна из причин того, что бетонное здание выглядит обычно неважно с архитектурной точки зрения, то, что бетон занимает значительную часть наружных поверхностей. При каменной или кирпичной кладке каждый элемент чем-то неповторимо отличается от соседнего. Сооружение же из бетона выглядит «отштампованным изделием».
Если проектом реконструкции предусмотрено нанесение торкретбетона или штукатурки, необходимо, чтобы отметки соседних архитектурных элементов, на которые собираются членить поверхность, отличались друг от друга по крайней мере на 1 -1,5 см.

Вторая причина того, что бетонные поверхности часто невыразительны в архитектурном отношении, — это различные цветовые пятна из-за неравномерности состава и различной интенсивности перемешивания бетонной смеси. Особенно заметны эти дефекты в местах рабочих швов и крепления лесов: здесь видны не только изменения цвета, но и «следы» креплений, досок и др. Для того чтобы устранить дефекты такого рода, необходимо при производстве ремонтно-строительных работ каждую архитектурную деталь выполнять сразу, т. е. в течение одной рабочей смены.

Применение различных сортов песка и смесей в значительной степени изменяет цветовую гамму законченного сооружения, от умелого использования этого положения внешний вид сооружения может только выиграть. Смесь из песка и цемента состава 3:1 по внешнему виду сильно отличается от смеси состава 2,9 : 1 при том же самом песке. Еще более заметный эффект получается при применении песка различных цветов. Мерные ящики и тщательный надзор за составом смеси совершенно необходимы. Содержание воды в смеси так же важно, как и содержание цемента. Небольшим изменением состава смеси можно добиться большего эффекта, чем с помощью различных пигментных добавок. Сроки и режим выдерживания отремонтированной поверхности устанавливаются для каждого участка отдельно, так как скорость высыхания зависит от цвета поверхности.

Различные цвета можно получить путем добавления в смесь красителей до 10% от веса цемента, но при этом надо помнить о возможных неприятных последствиях. Первое состоит в том, что цветной бетон делает неоднородность поверхностей еще заметнее, чем неокрашенный. Второе — цвета со временем тускнеют и окрашенная поверхность делается пятнистой.
Хотите купить окна ПВХ настоящего немецкого качества? В этом случае можно порекомендовать в компанию «ПЛАСТЭК» заглянуть. В данной компании продажа окон пвх организована с гарантией немецкого качества и на весьма выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.